Вправе ли пенсионер перенести остаток имущественного вычета по НДФЛ на 2011, 2010 и 2009 гг.? - ГЛАВБУХ-ИНФО

 

 

Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Вправе ли пенсионер перенести остаток имущественного вычета по НДФЛ на 2011, 2010 и 2009 гг.? Печать E-mail

Вопрос: Физлицо получает пенсию по инвалидности с 2002 г. В апреле 2012 г. работающий пенсионер приобрел комнату в коммунальной квартире. Имущественный налоговый вычет по НДФЛ ранее не получал. С июля 2012 г. он не работает и доходов, облагаемых НДФЛ, не имеет.
В июле 2013 г. пенсионер представил налоговые декларации по НДФЛ в налоговый орган в целях получения имущественного налогового вычета за 2012 г. и предшествующие налоговые периоды (2009 - 2011 гг.). Налоговый орган отказал в принятии деклараций за 2009 - 2011 гг.
На основании абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
Вправе ли пенсионер перенести остаток имущественного вычета по НДФЛ на 2011, 2010 и 2009 гг.?

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 августа 2013 г. N 03-04-05/33710



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик - работающий пенсионер в 2012 г. приобрел комнату в коммунальной квартире. С июля 2012 г. налогоплательщик не работает и доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, не имеет.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.
Таким образом, при подаче налоговой декларации в 2013 г. налогоплательщик вправе получить часть имущественного налогового вычета по доходам за 2012 г.
В соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
При этом, учитывая положения ст. 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.
Поскольку при представлении налоговой декларации в 2013 г. данный налоговый период будет являться налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2012 г.), неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2011, 2010 и 2009 гг.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
19.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: