Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








По какой ставке ООО следует удерживать НДФЛ в отношении дивидендов? Печать E-mail

Вопрос:

В соответствии с п. 6 ст. 214.4 НК РФ по договору займа выплаты, осуществляемые эмитентом по ценным бумагам в период действия договора займа, могут приниматься в увеличение суммы денежных средств, подлежащих уплате заемщиком кредитору, или перечисляться заемщиком кредитору в соответствии с договором займа. При этом такие выплаты не признаются доходами заемщика и включаются в доходы кредитора.

Процентный (купонный) доход учитывается при расчете налоговой базы кредитора с учетом положений ст. 214.1 НК РФ и не учитывается при определении налоговой базы заемщика по процентному (купонному) доходу по ценным бумагам, являющимся объектом займа.

Налогообложение доходов, определенных данным пунктом, осуществляется по налоговым ставкам, установленным ст. 224 НК РФ.

ООО, осуществляющее брокерскую деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами, заключило от имени и за счет физлица договор займа ценных бумаг с третьим лицом (заемщиком). В период действия договора эмитентом ценных бумаг были выплачены дивиденды, которые были перечислены заемщиком ценных бумаг физическому лицу - кредитору. В соответствии с абз. 8 п. 18 ст. 214.1 НК РФ налоговый агент удерживает суммы налога, недоудержанные эмитентом ценных бумаг, в том числе в случае совершения в пользу налогоплательщика операций, налоговая база по которым определяется в соответствии со ст. ст. 214.3 и 214.4 НК РФ.

По какой ставке ООО следует удерживать НДФЛ в отношении дивидендов?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 августа 2013 г. N 03-04-06/34229

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО об определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при осуществлении операций с ценными бумагами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что общество, осуществляющее брокерскую деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами, заключило от имени и за счет физического лица договор займа ценных бумаг с третьим лицом - заемщиком. В период действия договора эмитентом ценных бумаг были выплачены дивиденды, которые были перечислены заемщиком ценных бумаг физическому лицу - кредитору. В соответствии с п. 6 ст. 214.4 Кодекса выплаты, осуществляемые эмитентом по ценным бумагам в период действия договора займа ценных бумаг, могут приниматься в увеличение суммы денежных средств, подлежащих уплате заемщиком кредитору, или перечисляться заемщиком кредитору в соответствии с договором займа. При этом такие выплаты не признаются доходами заемщика и включаются в доходы кредитора.

Пунктом 18 ст. 214.1 Кодекса предусмотрено, что доверительный управляющий и брокер, осуществляющие в интересах налогоплательщика операции с ценными бумагами и (или) финансовыми инструментами срочных сделок на основании договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, договора поручения, договора комиссии или агентского договора с налогоплательщиком, признаются налоговыми агентами.

Согласно абз. 8 п. 18 ст. 214.1 Кодекса налоговый агент удерживает также суммы налога, недоудержанные эмитентом ценных бумаг, в том числе в случае совершения в пользу налогоплательщика операций, налоговая база по которым определяется в соответствии со ст. ст. 214.3 и 214.4 Кодекса. Налогообложение доходов, определенных п. 6 ст. 214.4 Кодекса, осуществляется по налоговым ставкам, установленным ст. 224 Кодекса.

С учетом вышеизложенного в отношении доходов в виде дивидендов, полученных физическим лицом - кредитором в период действия договора займа ценных бумаг, применяются налоговые ставки, предусмотренные п. п. 3 и 4 ст. 224 Кодекса для доходов от долевого участия в деятельности организаций.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


21.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: