Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Вопрос: В 2006 г. физлицо приобрело квартиру стоимостью 750 тыс. руб. и в 2006 - 2008 гг. получило имущественный вычет по НДФЛ. В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ в ст. 220 НК РФ, вправе ли физлицо получить вычет Печать E-mail

Вопрос: В 2006 г. физлицо приобрело квартиру стоимостью 750 тыс. руб. и в 2006 - 2008 гг. получило имущественный вычет по НДФЛ. В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ в ст. 220 НК РФ, вправе ли физлицо получить в 2014 г. имущественный налоговый вычет по доходам за 2013 г. при приобретении в 2012 г. еще одной квартиры стоимостью 2,5 млн руб.?



Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 августа 2013 г. N 03-04-05/33537



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик в 2006 г. купил квартиру по цене 750 000 руб. и воспользовался имущественным налоговым вычетом. В 2012 г. налогоплательщиком приобретена вторая квартира.
В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон) положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона (1 января 2014 г.).
Пунктом 11 ст. 220 Кодекса (в редакции Закона) установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета в размере расходов на приобретение жилья не допускается.
Аналогичная норма установлена в действующей редакции ст. 220 Кодекса (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса).
Таким образом, поскольку налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством, оснований для получения имущественных налоговых вычетов в связи с приобретением налогоплательщиком в 2012 г. квартиры не имеется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
16.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: