Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отражаются в учете организации приобретение у кредитора денежного права требования и уступка спустя месяц этого требования новому кредитору по более высокой цене? Печать E-mail

Как отражаются в учете организации приобретение у кредитора (цедента) денежного права требования и уступка спустя месяц этого требования новому кредитору (цессионарию) по более высокой цене? По второму договору цессии право требования передается на условиях 100%-ной предоплаты.

Право требования, возникшее из договора на оказание услуг (реализация которых облагается НДС по ставке 18%), приобретено по цене 359 000 руб. (в том числе НДС 9000 руб.) у цедента, который приобрел его по договору цессии. Новому кредитору (цессионарию) право требования уступлено по цене 361 800 руб. (в том числе НДС). В соответствии с условиями второго договора цессии право требования считается переданным на дату подписания акта приемки-передачи цессионарию документов, удостоверяющих право требования, а названные документы передаются в течение трех дней после перечисления цессионарием денежных средств. Величина дебиторской задолженности, уступаемой по договору цессии, составляет 377 600 руб. (в том числе НДС 57 600 руб.). Доходы и расходы для целей налогообложения прибыли организация определяет методом начисления.

 

Гражданско-правовые отношения

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона (п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ). В рассматриваемой ситуации организация приобрела право (требование), а спустя месяц уступила его новому кредитору, т.е. она выступает сначала как цессионарий (лицо, приобретающее право требования), а потом - как цедент (лицо, уступающее право требования). Согласно п. 2 ст. 385 ГК РФ кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

 

Бухгалтерский учет

Дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования, в соответствии с п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н, относится к финансовым вложениям организации, поскольку в отношении этой дебиторской задолженности выполняются условия, предусмотренные п. 2 названного ПБУ 19/02. Финансовые вложения в соответствии с п. п. 8, 9 ПБУ 19/02 принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая в данном случае определяется исходя из цены приобретения финансового вложения (без учета НДС) и равна 350 000 руб. (359 000 руб. - 9000 руб.). Первоначальная стоимость приобретенного права требования отражается по дебету счета 58 "Финансовые вложения" в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов с уступившим это право кредитором (цедентом), например, 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). Перечисление денежных средств кредитору (цеденту) отражается по кредиту счета 51 "Расчетные счета" и дебету счета 76.

При последующей уступке права требования организация отражает выбытие финансового вложения на дату прекращения прав кредитора по данному требованию (в данном случае - на дату передачи документов) (п. 25 ПБУ 19/02). При этом стоимость уступленного права требования признается прочим расходом организации (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Поскольку в рассматриваемой ситуации оплата по договору цессии получена до передачи документов цессионарию, то полученные денежные средства признаются предоплатой и не являются доходом (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

Доход от выбытия права требования является прочим доходом и признается на дату передачи документов цессионарию (п. п. 7, 16 ПБУ 9/99, п. 34 ПБУ 19/02). Для учета прочих доходов и прочих расходов Инструкцией по применению Плана счетов предусмотрен счет 91 "Прочие доходы и расходы", субсчета 91-1 "Прочие доходы" и 91-2 "Прочие расходы" соответственно.

Налог на добавленную стоимость (НДС) Передача имущественных прав на территории РФ в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ признается объектом налогообложения по НДС.

Предъявленная организации сумма НДС может быть принята к вычету после принятия к учету имущественного права при условии наличия счета-фактуры, выставленного кредитором (цедентом) (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ) .

Предъявленная цедентом сумма НДС отражается по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в корреспонденции с кредитом счета 76. Принятие к вычету НДС отражается по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" в корреспонденции с кредитом счета 19.

В общем случае при получении оплаты в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав возникает обязанность начислить НДС в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ. Однако в данном случае применяется специальная норма п. 8 ст. 167 НК РФ, согласно которой при уступке денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), моментом определения налоговой базы по НДС новым (не первоначальным) кредитором является день уступки денежного требования. Днем уступки в рассматриваемой ситуации является дата передачи цессионарию документов, удостоверяющих право требования. Таким образом, при получении предоплаты по договору уступки требования организация НДС не начисляет и не уплачивает.

Налоговая база определяется организацией как сумма превышения сумм дохода, полученного ею при уступке требования новому кредитору (цессионарию), над суммой расходов на приобретение указанного требования (п. 4 ст. 155 НК РФ). Налоговая ставка в данном случае равна 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Следовательно, сумма НДС, начисленная при уступке права требования, составляет 1800 руб. ((361 800 руб. - (359 000 руб. - 9000 руб.)) x 18/118).

Сумма НДС, предъявленная цессионарию, отражается по дебету счета 91, субсчет 91-2, в корреспонденции с кредитом счета 68.


Налог на прибыль организаций

В налоговом учете сумма полученной предоплаты также не признается доходом организации (пп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Реализация права требования организацией, купившей его, рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется в размере причитающихся к получению от нового цессионария денежных средств, без учета НДС. При этом при определении налоговой базы организация вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга (п. 3 ст. 279, п. 1 ст. 248, пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ). В соответствии с п. 5 ст. 271 НК РФ датой получения дохода является день последующей уступки права требования.

Обозначения субсчетов, используемые в таблице проводок К балансовому счету 76:

76-цед "Расчеты с цедентом";
76-цес "Расчеты с цессионарием".

 

 

    Содержание операций    

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

    Первичный  

    документ   

Бухгалтерские записи, связанные с приобретением дебиторской задолженности

Принято к учету денежное  

требование                

58

76-цед

   350 000

Договор цессии,

Акт приемки- 

передачи   

документации 

Отражена предъявленная    

цедентом сумма НДС        

19

76-цед

     9 000

Счет-фактура

Предъявленная сумма НДС   

принята к вычету

68

19

     9 000

Счет-фактура

Произведена оплата цеденту

76-цед

51

   359 000

Выписка банка по

расчетному счету

Бухгалтерские записи, связанные с продажей дебиторской задолженности 

Отражено получение        

денежных средств по       

новому договору цессии    

51

76-цес

   361 800

Выписка банка по

расчетному счету

Признан доход от уступки  

права требования          

76-цес

91-1

   361 800

Договор цессии,

Акт приемки- 

передачи   

документации 

Списана стоимость         

переданного права         

требования                

91-2

58

   350 000

Бухгалтерская

справка

Начислен НДС              

91-2

68

     1 800

Счет-фактура

 

 

--------------------------------
Заметим, что из Письма Минфина России от 17.02.2010 N 03-07-08/40 по данному вопросу следует иная точка зрения, согласно которой организация не вправе принять к вычету предъявленную сумму НДС, поскольку она относится к затратам, связанным с приобретением денежного требования.

Е.В.Фещенко
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

 

 

addizbr

Подписаться на новости: