Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отразить в учете организации-покупателя операции по приобретению товаров, если выборку товаров со склада поставщика организация должна произвести 26 мая, а фактически товар вывезен 6 июня? Печать E-mail

Как отразить в учете организации-покупателя операции по приобретению товаров, если выборку товаров со склада поставщика организация должна произвести 26 мая, а фактически товар вывезен 6 июня?

Согласно условиям договора поставки, если организация не забирает товар в указанный срок, он считается находящимся на ответственном хранении у поставщика; за хранение взимается плата в размере 0,01% от договорной стоимости товара в день. Договорная стоимость товара составляет 354 000 руб. (в том числе НДС 54 000 руб.). В установленный договором срок организация извещена о готовности поставщика передать товар. После вывоза товара организация произвела расчеты с поставщиком за товар и за услуги по его хранению (в сумме 389,4 руб. (в том числе НДС 59,4 руб.)). Для доставки товара организация воспользовалась услугами автотранспортной компании. Договорная стоимость оказанных услуг составила 24 780 руб. (в том числе НДС 3780 руб.). Согласно учетной политике для целей бухгалтерского и налогового учета транспортно-заготовительные расходы включаются в стоимость приобретаемых товаров.

Гражданско-правовые отношения

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 Гражданского кодекса РФ).

Договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров) (п. 2 ст. 510 ГК РФ).

При поставке товаров на вышеуказанных условиях поставщик считается исполнившим свои обязательства, когда товар в установленный договором срок был предоставлен в распоряжение покупателя в порядке, определенном п. 1 ст. 458 ГК РФ (п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки"), то есть на дату уведомления покупателя о готовности товара к передаче.

В рассматриваемой ситуации не вывезенный в срок, установленный договором, товар поступает на ответственное хранение поставщика. То есть, договор поставки содержит элементы договора хранения (п. 1 ст. 886, п. 3 ст. 421 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Товары, право собственности на которые перешло к организации-покупателю, принимаются ею к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов по фактической себестоимости, которой при приобретении за плату признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС (п. п. 2, 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н).

В рассматриваемой ситуации в мае на дату перехода к покупателю права собственности на товары они находятся на складе поставщика. Принятие к учету приобретенных товаров отражается по дебету счета 41 "Товары" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (без оприходования этих товаров на склад) в размере договорной стоимости (без учета НДС) (п. 6 ПБУ 5/01, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) . Аналитический учет по счету 41 ведется в необходимых случаях и по местам хранения товаров (Инструкция по применению Плана счетов).

В рассматриваемой ситуации согласно учетной политике организации для целей бухгалтерского учета транспортно-заготовительные расходы включаются в фактические затраты, связанные с приобретением товаров . В соответствии с п. 26 ПБУ 5/01 материально-производственные запасы, принадлежащие организации, но находящиеся в пути либо переданные покупателю под залог, учитываются в

бухгалтерском учете в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости. Считаем, что указанная норма применяется и в отношении товаров, не вывезенных со складов поставщиков. Следовательно, при оприходовании товара на склад организации (в июне) фактическая себестоимость приобретенных товаров уточняется. В рассматриваемой ситуации в фактические затраты, связанные с приобретением товаров, включаются расходы по оплате услуг по хранению товара, а также затраты по их доставке до склада организации (п. 6 ПБУ 5/01) .

Налог на прибыль организаций

Порядок формирования стоимости приобретенных товаров для целей налогообложения прибыли определяется налогоплательщиком в учетной политике и применяется в течение не менее чем двух налоговых периодов (ст. 320 Налогового кодекса РФ). В рассматриваемой ситуации согласно учетной политике организации расходы, связанные с приобретением товаров, включаются в их стоимость.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Предъявленные суммы НДС по приобретенному товару, по услугам по хранению товара и по услугам по доставке товара до склада организации она имеет право принять к вычету после принятия на учет товара, оказания соответствующих услуг и при наличии счетов-фактур контрагентов (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 41:

41-п "Товары на складе поставщика";
41-с "Товары на складе организации".

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

    Первичный  

    документ   

Отражена договорная       

стоимость товара          

(354 000 - 54 000)        

41-п

60

   300 000

   Уведомление 

   поставщика, 

     Договор   

    поставки,  

Акт о приемке

     товаров   

Отражена сумма НДС по     

приобретенному товару     

19

60

    54 000

Счет-фактура

Принята к вычету          

предъявленная сумма НДС по

приобретенному товару     

68

19

    54 000

Счет-фактура

Оприходованы на склад     

товары                    

41-с

41-п

   300 000

   Отгрузочные 

    документы  

   поставщика  

Расходы по хранению       

включены в фактические    

затраты, связанные с      

приобретением товара      

(389,4 - 59,4)            

41-с

60

       330

Счет за   

 услуги хранения

Отражена сумма НДС,       

предъявленная по услугам  

хранения товара           

19

60

      59,4

Счет-фактура

Принята к вычету сумма НДС

по услугам хранения       

68

19

      59,4

Счет-фактура

Расходы по доставке товара

включены в фактические    

затраты, связанные с      

приобретением товара      

(24 780 - 3780)           

41-с

60

    21 000

  Транспортная 

накладная

Отражена сумма НДС,       

предъявленная по          

транспортным услугам      

19

60

     3 780

Счет-фактура

Принята к вычету сумма НДС

по транспортным услугам   

68

19

     3 780

Счет-фактура

Произведены расчеты с     

поставщиком товара        

(354 000 + 389,4)         

60

51

 354 389,4

Выписка банка по

расчетному счету

Произведены расчеты с     

автотранспортной компанией

60

51

    24 780

Выписка банка по

расчетному счету

 

--------------------------------

Аналогично порядку учета стоимости материалов, не вывезенных со складов поставщиков (Инструкция по применению Плана счетов), и при условии, что организация не использует счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей" (Инструкция по применению Плана счетов).

Организация, осуществляющая торговую деятельность, может затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, включать в состав расходов на продажу (п. 13 ПБУ 5/01). Аналогичный вывод следует из п. 70 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н.

Н.А.Якимкина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: