Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отразить в учете подрядчика расходы, понесенные им в связи с исполнением договора подряда, если заказчик до сдачи ему результата работы отказался от исполнения договора? Печать E-mail

Как отразить в учете подрядчика расходы, понесенные им в связи с исполнением договора подряда, если заказчик до сдачи ему результата работы отказался от исполнения договора? До получения извещения заказчика об отказе от исполнения договора подрядчиком выполнено 30% от общего объема работ. Выполненные работы приняты и оплачены заказчиком.

Договорная стоимость всех работ составляет 118 000 руб. (в том числе НДС 18 000 руб.). Расходы, понесенные подрядчиком по выполненному объему работ, составили 24 000 руб. По соглашению сторон заказчик принимает и оплачивает выполненные работы, при этом иных выплат в пользу подрядчика заказчик не производит.

Гражданско-правовые отношения

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора (ст. 717 Гражданского кодекса РФ).

Бухгалтерский учет

Так как заказчик, отказавшись от исполнения договора, принимает и оплачивает выполненный объем работ в сумме 35 400 руб. (118 000 руб. x 30%), то указанная сумма является для подрядчика выручкой от реализации работ.

Поступления (выручка), связанные с выполнением работ по договору подряда, являются доходами от обычных видов деятельности (п. п. 5, 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

Признание выручки в учете отражается записью по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Расходы подрядчика на выполнение работ по договору подряда являются расходами по обычным видам деятельности и отражаются на счете 20 "Основное производство" (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов).

При признании выручки себестоимость выполненных работ списывается со счета 20 в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж" (Инструкция по применению Плана счетов).

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Стоимость выполненных работ по договору подряда включается в налоговую базу по НДС на дату подписания заказчиком акта приемки-сдачи выполненных работ (пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 1 п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ).

Налог на прибыль организаций

Выручка от реализации работ по договору подряда признается доходом от реализации, который определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные работы, выраженных в денежной форме, за вычетом НДС (п. 1 ст. 248, п. п. 1, 2 ст. 249 НК РФ).

При применении в налоговом учете метода начисления сумма указанного дохода признается на дату подписания заказчиком акта приемки-сдачи выполненных работ (п. п. 1, 3 ст. 271 НК РФ). При методе начисления расходы, связанные с выполнением работ по договору подряда, признаются в порядке, установленном ст. 318 НК РФ. Напомним, что налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с выполнением работ (п. 1 ст. 318 НК РФ).

При признании доходов в налоговом учете кассовым методом датой признания рассматриваемого дохода является дата фактического поступления денежных средств от заказчика (п. 2 ст. 273 НК РФ). Датой признания расходов является дата их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Применение ПБУ 18/02

В случае применения организацией в налоговом учете кассового метода при получении денежных средств от заказчика в период, следующий за периодом признания доходов в бухгалтерском учете, на дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ возникают

налогооблагаемая временная разница (НВР) и соответствующее отложенное налоговое обязательство (ОНО) (п. п. 12, 15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

При поступлении оплаты от заказчика и признании дохода в налоговом учете указанные НВР и ОНО погашаются (п. 18 ПБУ 18/02).

Возникновение ОНО отражается по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" в корреспонденции с кредитом счета 77 "Отложенные налоговые обязательства" (Инструкция по применению Плана счетов). При погашении НВР и ОНО производится обратная запись по указанным счетам.

В данном случае предположим, что расходы, понесенные подрядчиком до расторжения договора, оплачены, и, следовательно, разницы при признании расходов в учете не возникают.

Обозначения субсчетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 68:

68-1 "Расчеты по налогу на добавленную стоимость";
68-2 "Расчеты по налогу на прибыль организаций".

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

Первичный документ   

Отражены расходы,         

понесенные подрядчиком    

20

10, 

70, 

69

  и др.

    24 000

Требование-накладная

Расчетно-платежная  

ведомость, 

Бухгалтерская

справка-расчет

Отражена выручка за       

выполненный объем работ   

(118 000 x 30%)           

62

90-1

    35 400

Акт приемки-сдачи    

выполненных работ    

Начислен НДС              

(35 400 / 118 x 18)       

90-3

68-1

     5 400

Счет-фактура

Списана себестоимость     

выполненных работ         

90-2

20

    24 000

Извещение заказчика о расторжении договора, 

Бухгалтерская

справка

Отражено ОНО

((35 400 - 5400) x 20%)   

68-2

77

     6 000

Бухгалтерская

справка-расчет

Получены денежные средства

от заказчика за выполненный

объем работ               

51

62

    35 400

Выписка банка по

расчетному счету

Погашено ОНО

77

68-2

     6 000

Бухгалтерская 

справка


--------------------------------

Данная запись может быть только у организаций, применяющих кассовый метод признания доходов и расходов в налоговом учете.

Г.Г.Джамалова
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: