Как отражаются данные операции в учете организации, если право требования уступлено ею по стоимости, равной сумме дебиторской задолженности? - ГЛАВБУХ-ИНФО

 

 

Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отражаются данные операции в учете организации, если право требования уступлено ею по стоимости, равной сумме дебиторской задолженности? Печать E-mail

Организация реализовала товары (ранее оплаченные поставщику). В установленный договором срок оплата от покупателя не поступила, и организация уступила право требования к нему новому кредитору. Как отражаются данные операции в учете организации, если право требования уступлено ею по стоимости, равной сумме дебиторской задолженности?

Организация А (первоначальный кредитор) реализовала организации Б (должнику) товары на сумму 118 000 руб. (в том числе НДС 18 000 руб.). Фактическая себестоимость проданных организации Б товаров равна 70 000 руб.

Гражданско-правовые отношения

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона (п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ).

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не установлено законом или договором. Однако должник должен быть письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора (п. п. 2, 3 ст. 382 ГК РФ).

Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования (п. 2 ст. 385 ГК РФ).

Кредитор, который уступает право требования к должнику, именуется цедентом, а новый кредитор, получивший такое право, - цессионарием.

Бухгалтерский учет

На дату отгрузки товаров должнику (организации Б) организация А признает доход от обычных видов деятельности в размере договорной стоимости товаров, что отражается по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка" (п. п. 5, 6, 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). Одновременно в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж", организация списывает себестоимость реализованных товаров (п. п. 5, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Поступления от выбытия права требования организация учитывает в составе прочих доходов (п. п. 7, 10.1, 16 ПБУ 9/99). При этом сумма уступаемого требования (в данном случае дебиторская задолженность покупателя) отражается в составе прочих расходов (п. п. 11, 14.1, 16, 18 ПБУ 10/99).

Прочие доходы и расходы учитываются на счете 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы" и субсчет 91-2 "Прочие расходы" соответственно (Инструкция по применению Плана счетов).

Налог на добавленную стоимость (НДС)

На дату отгрузки товаров организация А начисляет НДС, при этом налоговая база определяется как договорная стоимость реализованных товаров без учета НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 1 п. 1 ст. 167, п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ) .

Передача имущественных прав на территории РФ также признается объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

С 01.10.2011 при уступке денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (операции по реализации которых облагаются НДС), налоговая база определяется как сумма превышения суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены (абз. 2 п. 1 ст. 155 НК РФ) . Поскольку в рассматриваемой ситуации сумма дохода от уступки права требования и размер уступаемого денежного требования равны, НДС не уплачивается (абз. 2 п. 1 ст. 155 НК РФ).

Налог на прибыль организаций

Выручка от реализации товаров (за вычетом НДС) в налоговом учете признается доходом от реализации (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 248 НК РФ). При реализации покупных товаров сумма полученного дохода уменьшается на стоимость приобретения данных товаров (пп. 3 п. 1 ст. 268, абз. 3 ст. 320 НК РФ). Выручка от реализации имущественных прав признается доходом от реализации (п. 1 ст. 249 НК РФ). Налогоплательщик вправе уменьшить доход от реализации имущественных прав на цену приобретения данных имущественных прав и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией, в данном случае - на сумму уступаемой дебиторской задолженности (пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Если организация А (цедент) применяет метод начисления, то доход от реализации товаров признается в периоде их отгрузки покупателю, а доход от уступки права требования - в периоде подписания сторонами акта уступки права требования (п. п. 1, 3, 5 ст. 271 НК РФ). Расходы в виде стоимости приобретения товаров и уступаемого права требования признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором признаются доходы от их реализации (пп. 2.1, 3 п. 1 ст. 268, абз. 3 ст. 320, п. 1 ст. 272 НК РФ).

В общем случае при применении кассового метода определения доходов и расходов в налоговом учете доход от реализации товаров признается на дату получения денежных средств от покупателя, а доход от уступки права требования у цедента возникает в момент поступления денежных средств от цессионария (п. 2 ст. 273 НК РФ). Расходы в виде стоимости приобретения товаров и уступаемого права требования признаются после их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ) с учетом норм пп. 3 и 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ. При уступке права требования прекращается задолженность покупателя перед организацией - первоначальным кредитором. Следовательно, в рассматриваемой ситуации в момент вступления в силу договора цессии организация А признает в налоговом учете доход от реализации товаров (за минусом НДС), при этом стоимость приобретения этих товаров признается в составе расходов. При получении денежных средств от цессионария организация А признает доход от уступки права требования, который она вправе уменьшить на сумму реализованной дебиторской задолженности.

В данном случае право требования уступлено по стоимости, равной сумме дебиторской задолженности, то есть прибыли (убытка) в налоговом учете по этой операции не возникает.

Применение ПБУ 18/02

При применении метода начисления в данном случае различий между бухгалтерским и налоговым учетом не возникает.

При использовании кассового метода на дату отгрузки товаров покупателю в бухгалтерском учете признается доход от их реализации, а в налоговом - нет. В результате этого образуются налогооблагаемая временная разница (НВР) и соответствующее отложенное налоговое обязательство (ОНО), которые погашаются при признании в налоговом учете дохода от реализации товаров (п. п. 12, 15, 18 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

Кроме того, в налоговом учете на дату отгрузки товаров не признается расход в виде стоимости приобретения этих товаров, а бухгалтерскую прибыль этот расход формирует. Следовательно, возникают вычитаемая временная разница (ВВР) и отложенный налоговый актив (ОНА), которые погашаются при признании в налоговом учете дохода от реализации товаров и, соответственно, расхода в виде стоимости их приобретения (п. п. 11, 14, 17 ПБУ 18/02, Инструкция по применению Плана счетов).

Аналогичные временные разницы и ОНО (актив) возникают у организации А, применяющей кассовый метод, если оплату от цессионария она получает в периоде, следующем за периодом подписания акта приемки-передачи документации (акта уступки права требования). Погашаться эти временные разницы и соответствующие им ОНО и ОНА будут при получении денежных средств от нового кредитора (цессионария).

Обозначения субсчетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 68 "Расчеты по налогам и сборам":

68-1 "Расчеты по НДС";
68-2 "Расчеты по налогу на прибыль".

 

 

   Содержание операций  

Дебет

Кредит

Сумма,

   руб.  

   Первичный  

   документ  

     Бухгалтерские записи, связанные с отгрузкой товаров покупателю    

Признана выручка от

реализации товаров          

62

90-1

   118 000

     Договор  

   поставки,  

   Товарная  

накладная

Исчислен НДС со стоимости  

реализованных товаров      

90-3

68-1

   18 000

Счет-фактура

Списана фактическая        

себестоимость проданного

товара                      

90-2

41

   70 000

Бухгалтерская

справка

Признано ОНО

((118 000 - 18 000) x 20%)

68-2

77

   20 000

Бухгалтерская

справка-расчет

Признан ОНА

(70 000 x 20%)              

09

68-2

   14 000

Бухгалтерская

справка-расчет

       Бухгалтерские записи, связанные с уступкой права требования      

Признан доход от уступки    

права требования            

76

91-1

   118 000

     Договор  

     цессии,  

Акт приемки-

   передачи  

документации

Списано уступаемое          

требование                  

91-2

62

   118 000

Бухгалтерская

справка

Погашено ОНО

77

68-2

   20 000

Бухгалтерская

справка

Погашен ОНА

68-2

09

   14 000

Бухгалтерская

справка

Признано ОНО

(118 000 x 20%)            

68-2

77

   23 600

Бухгалтерская

справка-расчет

Признан ОНА

(118 000 x 20%)            

09

68-2

   23 600

Бухгалтерская

справка-расчет

         На дату получения денежных средств от нового кредитора        

Отражено получение денежных

средств по договору цессии

51

76

   118 000

Выписка банка по

расчетному счету

Погашено ОНО

77

68-2

   23 600

Бухгалтерская

справка

Погашен ОНА

68-2

09

   23 600

Бухгалтерская

справка

 

 

--------------------------------
С 01.01.2012 цена сделки определяется в порядке, установленном ст. 105.3 НК РФ. Так, если сделка заключена между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то ценой сделки является цена, указанная сторонами сделки, и эта цена признается рыночной (п. 1 ст. 105.3 НК РФ).

В сделке между взаимозависимыми лицами цена, примененная в сделке, должна соответствовать рыночной цене (ст. 105.1, п. п. 2, 3 ст. 105.3 НК РФ). Отметим, что если доходы и (или) расходы по сделке признаны в соответствии с гл. 25 НК РФ до 01.01.2012, то при определении цены следовало руководствоваться нормами п. 1 ст. 40 НК РФ (ч. 6 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения").

Напомним, что до 01.10.2011 вопрос об уплате НДС при уступке первоначальным кредитором права требования являлся спорным. Налоговая база при передаче имущественных прав определялась в порядке, установленном ст. 154 НК РФ (п. 1 ст. 155 НК РФ). Однако в указанной статье не было правил, позволяющих определить налоговую базу при первичной уступке. Поэтому основания для уплаты НДС при уступке денежного требования первоначальным кредитором отсутствовали (п. 1 ст. 17 НК РФ). В то же время Минфин России (Письма от 06.10.2010 N 03-07-11/393, от 16.04.2010 N 03-07-11/121) придерживался иной позиции, согласно которой при уступке денежного требования, вытекающего из договора поставки, налоговая база определялась как на дату отгрузки товара, так и на дату передачи имущественных прав (при уступке денежного требования). При передаче имущественного права налоговая база определялась по общим правилам, предусмотренным п. 2 ст. 153 НК РФ, т.е. НДС должен был исчисляться со всей стоимости реализованного имущественного права.

Указанная проводка может быть только у организаций, применяющих кассовый метод определения доходов и расходов.

Г.Г.Джамалова
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: