Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отразить в учете организации, применяющей УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов), предоставление товаров в качестве беспроцентного займа на срок два месяца? Печать E-mail

Как отразить в учете организации, применяющей УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов), предоставление товаров в качестве беспроцентного займа на срок два месяца? В установленный срок заемщик вернул равное количество таких же товаров.

Стоимость переданных организацией товаров, указанная в договоре займа, равна их балансовой стоимости и составляет 20 000 руб., что соответствует уровню рыночных цен на дату заключения договора.

Гражданско-правовые отношения

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ).

В случаях, когда по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками, договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное (п. 3 ст. 809 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Поскольку предоставленный организацией заем является беспроцентным, то он не может быть признан ею финансовым вложением (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н). В таком случае задолженность заемщика по договору займа отражается по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции со счетом 41 "Товары" в сумме балансовой стоимости переданных заемщику товаров (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Товары, полученные от заемщика в погашение задолженности по договору займа, принимаются организацией к учету в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости, равной балансовой стоимости товаров, переданных заемщику (п. п. 2, 5, 10 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н) . При этом производится запись по дебету счета 41 и кредиту счета 76.

Сумма НДС, предъявленная заемщиком, отражается организацией по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и кредиту счета 76 . Поскольку организация-заимодавец, применяющая УСН, не является налогоплательщиком НДС, то предъявленную ей заемщиком сумму налога она включает в стоимость полученных от него товаров (п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ, п. 6 ПБУ 5/01). Включение суммы предъявленного НДС в стоимость полученных от заемщика товаров отражается записью по дебету счета 41 и кредиту счета 19.

Налог, уплачиваемый при применении УСН

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, п. 12 ст. 270, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ организация-заимодавец, применяющая УСН, не учитывает расход в виде стоимости товаров, переданных заемщику по договору займа, а также доход в виде стоимости товаров, полученных от заемщика в погашение задолженности.

После реализации товаров, полученных от заемщика, независимо от факта их оплаты покупателем организация включает в расходы стоимость приобретения полученных товаров, которая равна стоимости товаров, переданных заемщику по договору займа, и сумму НДС, уплаченную при их приобретении (пп. 8, 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, см. также Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10 по делу N А33-1659/2009, Письмо ФНС России от 24.11.2010 N ШС-37-3/16197@ "О направлении Письма Министерства финансов Российской Федерации от 29.10.2010 N 03-11-09/95", Письмо Минфина России от 02.12.2009 N 03-11-06/2/256).

 

   Содержание операций  

Дебет

Кредит

Сумма,

руб.    

   Первичный  

   документ  

                       При передаче товаров заемщику                    

Переданы товары заемщику    

76

41

   20 000

Договор займа,

Товарная  

накладная

                       При возврате товаров заемщиком                    

Приняты к учету товары,    

полученные от заемщика      

(20 000 / 118 x 100)        

41

76

   16 949

Отгрузочные

документы  

заемщика,  

Акт о приемке

товаров  

Отражен НДС, предъявленный

заемщиком                  

(20 000 / 118 x 18)        

19

76

     3 051

Счет-фактура

Предъявленный НДС включен в

стоимость товаров          

41

19

     3 051

Бухгалтерская

справка-расчет

 

--------------------------------

При возврате товаров заемщик передает их в собственность организации-заимодавцу, то есть происходит реализация товаров заемщиком заимодавцу. Заемщик начисляет НДС и предъявляет его к уплате организации-заимодавцу, выставляя счет-фактуру (п. 1 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ).

Организация, применяющая УСН, вправе предварительно не отражать предъявленный ей НДС на счете 19, а сразу включить сумму налога в стоимость полученных от заемщика товаров, если такой порядок учета предусмотрен учетной политикой организации.

Е.А.Кондрашкина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

 

 

addizbr

Подписаться на новости: