Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отразить в учете комиссионера реализацию в розницу товаров, полученных от комитента? Печать E-mail

Как отразить в учете комиссионера реализацию в розницу товаров, полученных от комитента?

Согласно условиям договора комиссии продажная цена товаров составляет 295 000 руб. (в том числе НДС 45 000 руб.), по этой цене товары реализованы покупателям. Комиссионное вознаграждение составляет 8% от продажной цены и удерживается комиссионером из сумм, получаемых от покупателей за реализованный товар. Затраты, связанные с оказанием посреднических услуг (не возмещаемые комитентом), составили 15 000 руб.

Гражданско-правовые отношения

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ). Товар, поступивший к комиссионеру от комитента, является собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ).

По исполнении поручения организация (комиссионер) обязана представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии (ст. 999 ГК РФ). При этом организация (комиссионер) вправе, согласно ст. 410 ГК РФ, удержать причитающиеся ей по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к ней за счет комитента (ст. 997 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Как сказано выше, товары, поступившие для реализации по договору комиссии, являются собственностью комитента. Следовательно, данные товары учитываются организацией-комиссионером на забалансовом счете 004 "Товары, принятые на комиссию" в ценах, предусмотренных в приемо-сдаточных документах (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

По мере реализации товаров организация-комиссионер списывает их стоимость с указанного забалансового счета (п. 158 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).

При поступлении денежных средств от покупателей за реализованные товары комитента организация отражает в бухгалтерском учете поступление этих денежных средств и кредиторскую задолженность перед комитентом записью по дебету счета 50 "Касса" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Для целей бухгалтерского учета денежные средства, поступившие по договорам комиссии в пользу комитента и подлежащие перечислению комитенту, не признаются ни доходами, ни расходами комиссионера (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Выручка (поступления) от оказания посреднических услуг (в данном случае комиссионное вознаграждение) является доходом от обычных видов деятельности и отражается в бухгалтерском учете на дату утверждения отчета комитентом по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", в корреспонденции с дебетом счета 76 (п. п. 5, 12 ПБУ 9/99, Инструкция по применению Плана счетов).

Одновременно расходы, связанные с оказанием посреднических услуг (не возмещаемые комитентом), учтенные на счете 44 "Расходы на продажу", списываются в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж" (п. п. 5, 9 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов).

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Операции по реализации посреднических услуг на территории РФ признаются объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Налоговую базу по НДС комиссионер определяет как сумму дохода, полученную им в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении договора комиссии (п. 1 ст. 156 НК РФ).

Сумма НДС, начисленная с причитающегося организации вознаграждения, отражается по

дебету счета 90, субсчет 90-3 "Налог на добавленную стоимость", в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (Инструкция по применению Плана счетов).

Налог на прибыль организаций

Денежные средства, поступившие комиссионеру от покупателей и подлежащие перечислению комитенту, не учитываются для целей налогообложения прибыли ни в составе доходов, ни в составе расходов (пп. 9 п. 1 ст. 251, п. 9 ст. 270 НК РФ).

Выручка от оказания посреднических услуг (за вычетом НДС) признается в налоговом учете доходом от реализации на дату оказания услуг (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ).

Полученные доходы от оказания услуг организация уменьшает на величину произведенных расходов (не возмещаемых комитентом по условиям договора комиссии), которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Организация, оказывающая услуги, вправе относить суммы прямых и косвенных расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от реализации услуг данного отчетного (налогового) периода (п. 2 ст. 318 НК РФ).

 

   Содержание операций  

Дебет

Кредит

Сумма,

   руб.  

   Первичный  

   документ  

Получен товар от комитента

004

   295 000

Акт приемки-

передачи товара

   на комиссию

Отражена реализация товара,

полученного от комитента    

50

76

   295 000

Справка-отчет

кассира-  

операциониста,

Приходный  

кассовый ордер

Списана стоимость          

реализованного товара      

004

   295 000

Бухгалтерская

справка

Отражена выручка от

оказания посреднических

услуг                      

(295 000 x 8%)              

76

90-1

   23 600

Отчет    

комиссионера

Начислен НДС на сумму      

выручки от оказания        

посреднических услуг        

(23 600 / 118 x 18) ,

90-3

68

     3 600

Счет-фактура

Списаны расходы, связанные

с оказанием посреднических

услуг (не возмещаемые      

комитентом)                

90-2

44

   15 000

Бухгалтерская

справка

Перечислены комитенту      

денежные средства,          

полученные от покупателей  

(за вычетом удержанного    

вознаграждения)            

(295 000 - 23 600)          

76

51

   271 400

Выписка банка по

расчетному счету

 

--------------------------------

В рассматриваемой ситуации организация-комиссионер реализует товар физическим лицам, то есть вместо счета-фактуры на стоимость реализованных товаров организация выдает кассовые чеки (п. 7 ст. 168 НК РФ, см. также Письмо УМНС России по г. Москве от 27.11.2003 N 24-11/66066).

Счет-фактуру, выставленный комитенту на сумму своего вознаграждения, комиссионер регистрирует в книге продаж и ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. п. 1, 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, абз. 1 п. 20 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Отметим, что если на территории, где организация-комиссионер осуществляет

деятельность, введена система налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ), то, по мнению Минфина России (Письма от 17.03.2008 N 03-11-04/3/119, от 01.02.2007 N 03-11-04/3/31, от 07.11.2007 N 03-11-05/263), при реализации товара комитента от имени комиссионера деятельность комиссионера подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД. Руководствуясь данной позицией, комиссионер не начисляет НДС на сумму своего вознаграждения (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

В то же время есть ряд решений арбитражных судов, в которых содержится иная позиция, согласно которой деятельность комиссионера по реализации в розницу товара комитента не подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД (см., например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 21.11.2006 N Ф04-7782/2006(28626-А46-32) по делу N А46-9009/06, ФАС Волго-Вятского округа от 14.08.2006 по делу N А79-282/2006).

Н.А.Якимкина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: