Нужно ли покупателю документально подтверждать факт перевозки товара и затраты, связанные с этим, например, товарно-транспортной накладной, или достаточно УПД - ГЛАВБУХ-ИНФО

 

 

Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Нужно ли покупателю документально подтверждать факт перевозки товара и затраты, связанные с этим, например, товарно-транспортной накладной, или достаточно УПД Печать E-mail

Поставщик дает документ на приход товара - УПД (универсальный передаточный документ). Товар везут из другого города. Поставщик самостоятельно доставляет товар до склада покупателя автотранспортом и несет затраты на перевозку.
Нужно ли покупателю документально подтверждать факт перевозки товара и затраты, связанные с этим, например, товарно-транспортной накладной, или достаточно УПД?
Исходя из того, что в рассматриваемом случае поставщик самостоятельно доставляет товар до склада покупателя и несет затраты на перевозку груза, покупателю не нужно документально подтверждать факт перевозки товара и затраты, связанные с этим, например, ТТН.
Подтвердить факт поставки (передачи) товара покупатель может УПД.
Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Все формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). При этом первичные документы должны содержать обязательные реквизиты, установленные ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
Закон N 402-ФЗ не предусматривает обязательного применения бланков, которые содержатся в альбомах унифицированных форм. Однако при разработке собственных первичных учетных документов организации могут в качестве образца использовать и унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом России.
Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (кроме Закона N 402-ФЗ) (информация Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012, письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-03-06/1/5971).
Как правило, движение товара от поставщика к покупателю оформляется товаросопроводительными и транспортными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов, в частности товарной накладной по форме N ТОРГ-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132, товарно-транспортной накладной по форме N 1-Т (при автомобильных перевозках), утвержденной постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 (далее - ТТН), транспортной накладной по форме, установленной Приложением N 4 к Правилам перевозки грузов автомобильным транспортом (далее - Правила), утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (далее - транспортная накладная).
При этом необходимость составления именно транспортной накладной при заключении договора перевозки продиктована п.п. 1, 2 ст. 785 ГК РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Устав), п. 6 Правил. То есть составление транспортной накладной является обязательным при заключении договора перевозки груза автомобильным транспортом.
Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем. При этом на основании ст. 2 Устава грузоотправителем является физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной.
Что касается ТТН, то она предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями (владельцами автотранспорта) за оказанные им услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом. Это следует из Указаний по применению и заполнению форм, утвержденных так же, как и сама форма ТТН, постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78 (далее - Указания по заполнению ТТН).
Как уже было указано нами выше, с 01.01.2013 (со дня вступления в силу Закона N 402-ФЗ) организации не обязаны применять формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, включая и ТТН, и ТОРГ-12. После вступления в силу Закона N 402-ФЗ именно транспортная накладная является документом, подтверждающим расходы по перевозке груза автомобильным транспортом (смотрите, например, письма Минфина России от 20.07.2015 N 03-03-06/1/41407, от 06.11.2014 N 03-03-06/1/55918, от 30.04.2013 N 03-03-06/1/15213, от 23.04.2013 N 03-03-06/1/14014).
При этом ТТН обязательно составляется при продаже алкогольной продукции, так как в силу п. 1 ст. 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" данная накладная является одним из документов, удостоверяющих легальность производства и оборота алкогольной продукции.
Заметим, что для подтверждения расходов, учитываемых для целей налогообложения, также используются первичные документы, соответствующие требованиям Закона N 402-ФЗ. При этом налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета (письма Минфина России от 19.01.2015 N 03-03-06/1/879, от 05.12.2014 N 03-03-06/1/62458, от 22.02.2013 N 03-03-06/1/5002).
В рассматриваемой ситуации поставщик самостоятельно доставляет товар покупателю и несет затраты на перевозку груза. Следовательно, покупателю не нужно документально подтверждать факт перевозки товара и затраты, связанные с этим, например, ТТН. При этом покупатель договор перевозки с перевозчиком не заключает и не рассчитывается с ним за оказанные услуги по перевозке товара, в таком случае он не является грузоотправителем и не должен оформлять транспортную накладную.
ФНС России выступила с инициативой о замене накладных (в том числе ТОРГ-12 и М-15) и актов универсальным передаточным документом (УПД), составляемым на основе формы счета-фактуры, дополненной необходимыми реквизитами (письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96). Такой документ, поступивший от поставщика, может служить как подтверждением выставленной суммы НДС, так и подтверждением факта поставки. УПД может быть использован одновременно как для оформления операций по передаче материальных ценностей в целях бухгалтерского учета, так и для подтверждения права на налоговый вычет по НДС и подтверждения затрат в целях налогообложения.
То есть подтвердить факт поставки (передачи) товара покупатель может УПД.

Ответ подготовил:
аудитор, член Российской коллегии аудиторов Федорова Лилия
Ответ прошел контроль качества
4 марта 2016 г.

 

addizbr

Подписаться на новости: