Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как оформить использование личного автомобильного транспорта, если работник едет в командировку на собственном автомобиле? Печать E-mail

 

В соответствии со ст. 168 ТК РФ при направлении в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду. При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. Согласно подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ базу по налогу на прибыль уменьшают расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно, к месту постоянной работы, при этом способ проезда не конкретизируется. Следовательно, ни Трудовой, ни Налоговый кодексы РФ не ограничивают права организации и работника выбирать вид транспорта для поездки в командировку. Положение о служебных командировках также не содержит запрета на использование командированным работником собственного транспорта. Такая позиция подтверждается судебной практикой (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.02.2006 N А66-7112/2005). В соответствии со ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется письменным соглашением сторон трудового договора. Расходы, понесенные работником в связи с использованием его имущества в интересах работодателя, возмещаются на основании документов, подтверждающих такие расходы (на ремонт, обновление, приобретение комплектующих и расходных материалов, топлива, горюче-смазочных материалов и пр.). Если соглашение о размере возмещения расходов не заключено, а работник использовал имущество с ведома или с согласия работодателя, последний в любом случае обязан произвести компенсирующие выплаты, исходя из фактически понесенных работником расходов. Предельные нормы компенсаций за использование личного автотранспорта для служебных поездок, учитываемые в целях налогообложения, установлены Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 и составляют при использовании легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см 1200 руб. в месяц, свыше 2000 куб. см - 1500 руб. в месяц, мотоциклов - 600 руб. в месяц. Если же установленный размер компенсации превышает указанные нормы, то при исчислении налога на прибыль организации данные суммы не включаются в расходы, связанные с производством и реализацией.

Консультант Плюс

 

 

addizbr

Подписаться на новости: