Как представлять уточненный расчет по форме РСВ-1 - ГЛАВБУХ-ИНФО

 

 

Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как представлять уточненный расчет по форме РСВ-1 Печать E-mail

Несколько месяцев назад в Порядок заполнения формы РСВ-1 были внесены изменения, о чем мы писали в одном из предыдущих номеров ГК. В частности, в Порядке теперь установлен срок, в течение которого страхователь может представить уточненный расчет РСВ-1 при внесении исправлений в индивидуальные сведения (разделы 6 расчета). Однако прочесть правило о сроке можно по-разному.

Примечание. Обзор основных изменений Порядка заполнения РСВ-1 можно найти: ГК, 2015, N 15, c. 18

Дело в том, что порядок внесения исправлений в РСВ-1 зависит от того, когда вносятся корректировки:
до определенного срока, то в уточненной форме РСВ-1 в подразделе 6.3 раздела 6 с исправленными персонифицированными сведениями ставится отметка в поле "исходные";
позже срока, то скорректированные индивидуальные сведения подаются с типом "корректирующие" или "отменяющие", причем в составе расчета за следующий отчетный период.
Сам срок в Порядке определен как "момент наступления срока представления Расчета за отчетный период, следующий после отчетного периода, за который представляется уточненный Расчет". Так на какую дату ориентироваться?

Примечание. Форму расчета в электронном виде можно найти: раздел "Справочная информация" системы КонсультантПлюс

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КЛЕЦКИНА ИРИНА ВАЛЕРИЕВНА - Начальник Управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Отделения Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области
"При обнаружении ошибок в сданном расчете РСВ-1 в суммах начисленных или уплаченных пенсионных взносов, в том числе по дополнительным тарифам, в уточненном расчете, представленном до момента наступления срока представления расчета за следующий отчетный период, исправленные индивидуальные сведения должны быть с типом "исходные". Это означает, что сдавать уточненный расчет РСВ-1 с исправленными индивидуальными сведениями с типом "исходные" можно до 1-го числа месяца, который идет за следующим отчетным периодом. То есть подать уточненный расчет за I полугодие текущего года можно до 1 октября 2015 г., за 9 месяцев 2015 г. - до 1 января 2016 г. и т. д."

* * *
Если вы обнаружите ошибки в сданном расчете уже после указанного срока, то при подготовке отчета за очередной отчетный период вам нужно будет включить в него дополнительные разделы 6 с исправленными персонифицированными сведениями на каждого работника, по которому надо скорректировать ранее представленную информацию.

-----------------
Постановление Правления ПФР от 04.06.2015 N 194п
п. 5.1 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п (далее - Порядок)
п. 27 Порядка

http://glavkniga.ru/
http://www.facebook.com/G.kniga
http://ok.ru/glavkniga
http://vk.com/glavkniga

Журнал "Главная книга" N19, 2015

Бугаева Н.

alt

 

addizbr

Подписаться на новости: