Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








В налоговом учете ОС и НМА "подросли" Печать E-mail

(Комментарий к изменениям в гл. 25 НК, касающимся амортизируемого имущества)
Закон от 08.06.2015 N 150-ФЗ (далее - Закон N 150-ФЗ)

Начиная с 1 января 2016 г. для целей налогообложения прибыли вводимое в эксплуатацию имущество признается амортизируемым, если его первоначальная стоимость превышает 100 тыс. руб. (а не 40 тыс. руб., как это было в 2015 г.).
Как известно, амортизируемое имущество включает в себя основные средства и нематериальные активы. Поэтому налоговые изменения влияют на налоговый учет и ОС, и НМА.

Примечание. Разумеется, по-прежнему должно соблюдаться второе условие для признания объекта в качестве ОС или НМА: срок его полезного использования должен быть более 12 месяцев.

(!) Признавать ли в качестве амортизируемого имущества для целей налогообложения объект со стоимостью свыше 40 тыс. и до 100 тыс. руб. включительно, зависит от того, когда он введен в эксплуатацию (а вот дата приобретения не важна):
- в 2016 г., то он не должен учитываться в качестве ОС или НМА. Его стоимость можно сразу учесть в налоговых расходах;
- в 2015 г., то он - основное средство/нематериальный актив и по нему начисляется амортизация.
(!) Часто бухгалтеры спрашивают: нужно ли в связи с изменением лимита для первоначальной стоимости ОС и НМА вносить изменения в учетную политику, применяемую для целей налогообложения?
Нет, не нужно. Ведь в учетной политике нужно закреплять свой выбор лишь в случаях, когда НК предоставляет возможность подобного выбора. В указанной ситуации от организации ничего не зависит. И даже если в учетной политике для целей налогообложения будет закреплен старый лимит для амортизируемого имущества, ориентироваться на него в 2016 г. нельзя.
(-) В бухучете аналогичные изменения не произошли. Организация по-прежнему должна учитывать в качестве "бухучетных" ОС объекты стоимостью более 40 тыс. руб. с длительным сроком полезного использования. И увеличить этот лимит по собственному желанию не может.
Как видим, различий между бухгалтерским и налоговым учетом станет больше.
Как же сблизить бухгалтерский и налоговый учет по объектам длительного использования, введенным в эксплуатацию начиная с 01.01.2016, если их первоначальная стоимость свыше 40 тыс. руб. и до 100 тыс. руб. включительно? В бухучете это будут ОС, которые надо амортизировать, а в налоговом - материальные расходы. Но можно установить в учетной политике для целей налогообложения, что стоимость такого оборудования (инструментов, приборов и т. д.) списывается постепенно в течение срока его использования. А срок полезного использования установить такой же, как и в бухгалтерском учете.

Примечание. Напомним, что в бухгалтерском учете нет какого-либо единого стоимостного лимита для признания объекта в качестве НМА.

* * *
Остаточную стоимость старых основных средств и нематериальных активов с первоначальной стоимостью 100 тыс. руб. и менее, которые были введены в эксплуатацию до 2016 г., не нужно единовременно списывать на "прибыльные" расходы. Продолжайте амортизировать такие ОС и НМА в прежнем порядке.

--------------------------------
п. 1 ст. 256 НК РФ
Письмо ФНС от 24.11.2011 N ЕД-4-3/19695@
п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ; п. 7 ст. 5 Закона N 150-ФЗ
подп. 3 п. 1 ст. 254, подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ
п. 5 ПБУ 6/01
п. 3 ст. 254 НК РФ
п. 3 ПБУ 14/2007
п. 7 ст. 5 Закона N 150-ФЗ

http://glavkniga.ru/
http://www.facebook.com/G.kniga
http://ok.ru/glavkniga
http://vk.com/glavkniga

Журнал "Главная книга" N01, 2016

Елина Л.

alt

 

addizbr

Подписаться на новости: