Можно ли принимать НДС к вычету, если возврат товара произошёл от покупателя, который применяет специальный режим налогообложения, или от гражданина? - ГЛАВБУХ-ИНФО

 

 

Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Можно ли принимать НДС к вычету, если возврат товара произошёл от покупателя, который применяет специальный режим налогообложения, или от гражданина? Печать E-mail

Можно. В п. 5 ст. 171 НК РФ сказано, что если покупатель возвращает товар, продавец может принять к вычету НДС, ранее предъявленный при продаже этого товара и уплаченный в бюджет. О том, что НДС должен быть предъявлен покупателем при возврате, в статье не сказано. Значит, если покупатель не является плательщиком НДС, фирма-продавец может принять налог к вычету.
НДС принимается к вычету тогда, когда возвращённый товар оприходован, т.е. учтён на счете 10 или 41.* Затем вносятся исправления по данным о количестве и стоимости возвращённого товара в тот счёт-фактуру, который раньше был выставлен покупателю при реализации. Исправленный счёт-фактура вносится в книгу покупок.**
Если при продаже возвращаемого товара счёт-фактура не был выставлен, то для получения вычета в книге покупок регистрируется расходный кассовый ордер, на основании которого покупателю возвращаются деньги.***

____________________________________________________________________________________________

* п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ

** Пункт 29 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000г. № 914 и Письмо Минфина России от 7 марта 2007г. № 03-07-15/29

*** Письмо Минфина России от 7 марта 2007г. № 03-07-15/29

 

 

 

addizbr

Подписаться на новости: