Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Минфин: средства, полученные от продажи имущества и выплаченные займодателю, учитываются в доходах «упрощенщика» Печать E-mail

В период применения общей системы налогообложения организация приобрела за счет денежного займа основное средство. После перехода на упрощенную систему налогообложения, данное ОС было продано, а вырученные средства пошли на погашение займа. Должна ли организация учесть средства, полученные по договору купли-продажи ОС, при определении налоговой базы по УСН? Да, должна, считают в Минфине России (письмо от 10.10.12 № 03-11-06/2/132).

Как известно, налогоплательщики, применяющие УСН, должны учитывать доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Причем состав таких доходов определяется в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ.

В пункте 1 статьи 249 НК РФ сказано, что доходами от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, также выручка от реализации имущественных прав. При этом совершенно неважно, за счет каких средств (собственных или заемных) были приобретены товары.

Из этого в Минфине делают вывод: доходы от реализации основных средств, приобретенных за счет заемных средств, должны учитываться при определении налоговой базы по УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

 

addizbr

Подписаться на новости: