Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Компенсация арендатором автомобиля суммы штрафов за нарушение правил дорожного движения не облагается НДС Печать E-mail

Компания сдала в аренду автомобиль. Нужно ли включать в налоговую базу по НДС полученные от арендатора автомобиля суммы штрафов за нарушение правил дорожного движения? В Минфине России ответили на этот вопрос отрицательно (письмо от 11.10.12 № 03-07-11/408).

Как известно, объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Кроме того, налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). По мнению финансового ведомства, компенсация расходов арендодателя по оплате штрафов на нарушение правил дорожного движения не связана с оплатой услуг по предоставлению автомобиля в аренду. Следовательно, такая компенсация не облагается НДС.

Источник: БухОнлайн.ру

 

addizbr

Подписаться на новости: