Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Безвозмездная материальная помощь, полученная от иностранца, НДФЛ не облагается Печать E-mail

Физическое лицо, не являющееся налоговым резидентом Российской Федерации, перечислило гражданину РФ денежную сумму в качестве безвозмездной материальной помощи. Облагаются ли эти средства налогом на доходы физических лиц? Нет, не облагаются, считают в Минфине России. Разъяснения приведены в письме от 29.10.12 № 03-04-05/4-1225.

В финансовом ведомстве полагают, что оказание безвозмездной материальной помощи одним физическим лицом другому физическому лицу есть ни что иное, как дарение.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса, доходы в денежной и натуральной формах, полученные от физических лиц в порядке дарения от НДФЛ освобождены. При этом не имеет значения, являются даритель и одаряемый налоговыми резидентами Российской Федерации или нет.

Источник: БухОнлайн.ру

 

addizbr

Подписаться на новости: