Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Правильно ли вы определяете базу по страховым взносам? Печать E-mail

 

 

Три частые ошибки, которые связаны с расчетом страховых взносов

 

1. Не начисляют взносы на премии, исключенные из расчета налога на прибыль.

Страховыми взносами сейчас облагаются выплаты, которые произведены в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров. А выплата премии, по мнению чиновников, в любом случае связана с трудовыми отношениями. И совсем не важно, учли вы ее при расчете налога на прибыль или же нет (письмо Минздравсоцразвития России от 23 марта 2010 г. № 647-19).

 

2. При расчете взносов не учитывают правовой статус иностранного работника.

Это нарушение действующего законодательства. В 2011 году начислять взносы на выплаты сотрудникам-иностранцам нужно при условии, что они временно или постоянно проживают в России.

 

3. Начисляют взносы в ФСС РФ с выплат по гражданско-правовым договорам.

Выплаты по такому договору не облагаются взносами в ФСС РФ. Об этом сказано в пункте 2 части 3 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Причем положения этого закона не предусматривают даже добровольной уплаты взносов в фонд в таком случае.

 

 

Источник: Главбух № 24, 2011

 

 

 

 

addizbr

Подписаться на новости: