Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Налог на прибыль: Новости. Практика от 02.06.2014 Печать E-mail

I. Новые спорные ситуации

За последний месяц в Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль были включены новые ситуации.

Из них наиболее интересные для налогоплательщиков следующие.

Статья 265. Внереализационные расходы
Как учитываются в расходах проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами (пп. 213 п. 1 ст. 265 НК РФ)?    Согласно позиции Минфина России проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами, подлежащие уплате на основании решения суда, учитываются в расходах в полном объеме на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ. Есть судебные акты и работа автора с аналогичной точкой зрения.Вместе с тем ранее Минфин России придерживался иного мнения: проценты за пользование чужими денежными средствами включаются в расходы на основании пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ с учетом положений ст. 269 НК РФ.
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
Применяется ли пп. 11 п. 1 ст. 251НК РФ, если задолженность дочерней организации перед организацией-учредителем заменена заемным обязательством и впоследствии списана (прощена)?    Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не применяется, если в отношении задолженности дочерней организации перед организацией-учредителем произведена новация в заемное обязательство с последующим прощением долга. Финансовое ведомство отмечает, что в рамках договора новации безвозмездной передачи имущества не происходит. Есть письма, согласно которым указанную операцию для целей налогообложения следует рассматривать как списание кредиторской задолженности.В то же время есть работа автора, в которой изложен иной подход: прощение долга учредителем позволяет должнику сберечь денежные средства, а потому может рассматриваться как безвозмездное получение дочерней компанией имущества. Следовательно, долг, прощенный владеющим более чем 50-процентным вкладом (долей) учредителем, может не включаться во внереализационные доходы на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.

II. Изменения в существующих ситуациях

В таблице представлены наиболее интересные для налогоплательщиков ситуации из Энциклопедии, которые изменились за последний месяц в связи с новыми разъяснениями контролирующих органов и новыми судебными решениями.

Что изменилось Общая картина
контролирующие органы(всего/за период) судебная практика(всего/за период)
Ситуация: Включаются ли в первоначальную стоимость основного средства таможенные пошлины (п. 1 ст. 257пп. 1 п. 1 ст. 264НК РФ)?   
В Энциклопедию добавлено Письмо, в котором указано, что расходы в виде таможенных пошлин, уплаченных при ввозе на территорию России импортного оборудования, включаются в первоначальную стоимость импортируемого основного средства. Таможенные пошлины учитываются:
- в первоначальной стоимости основного средства(6 писем (+ 1))- по выбору налогоплательщика: в первоначальной стоимости основного средства, либо в составе прочих расходов(1 письмо)- в составе прочих расходов (0 писем) - в первоначальной стоимости основного средства (0 судебных актов)- по выбору налогоплательщика: в первоначальной стоимости основного средства, либо в составе прочих расходов (3 судебных акта)- в составе прочих расходов (1 судебный акт)
Ситуация: Возникает ли внереализационный доход при безвозмездном получении в пользование имущества (помещения, автомобиля, оборудования и пр.) (п. 8 ст. 250 НК РФ)?   
В Энциклопедию включено Письмо, согласно которому у налогоплательщика, получившего по договору в безвозмездное пользование имущество, возникает доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества При безвозмездном получении в пользование имущества внереализационный доход:
- возникает (23 письма (+1))- не возникает (0 писем) - возникает (9 судебных актов)- не возникает (1 судебный акт)
Ситуация: В каком периоде нужно включать в доходы кредиторскую задолженность при ликвидации контрагента (п. 18 ст. 250ст. 271 НК РФ)?   
Появился судебный акт, из которого следует, что при ликвидации кредитора сумма кредиторской задолженности подлежит отражению в доходах должника в периоде, когда кредитор был исключен из ЕГРЮЛ. Кредиторскую задолженность при ликвидации контрагента должник должен включать в доходы:
- в периоде, соответствующем дате внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации кредитора(1 письмо) - в периоде, соответствующем дате внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации кредитора (7 судебных актов (+1))
Ситуация: Как учитывается в расходах заемщика отрицательная суммовая разница, возникшая из-за изменения курса условных единиц (пп. 5.1 п. 1 ст. 265п. 1 ст. 269 НК РФ)?   
Появилось Письмо ФНС России, из которого следует, что по долговому обязательству, выраженному в иностранной валюте, проценты вместе с суммовыми разницами подлежат нормированию в единственном случае: при отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях.В остальных случаях исходя из норм НК РФ иПостановления Президиума ВАС РФ от 06.11.2012 N 7423/12 отрицательную суммовую разницу, возникающую в связи с изменением курса валюты, в виде разницы между суммами денежных средств в рублях, полученных и возвращенных по займу, налогоплательщик вправе учитывать в полном размере. Отрицательные суммовые разницы, возникшие из-за изменения курса условных единиц, учитываются в расходах у заемщика следующим образом:
- проценты вместе с суммовыми разницами подлежат нормированию согласно ст. 269 НК РФ в случае отсутствия долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях. В остальных случаях отрицательная суммовая разница в виде разницы между суммами денежных средств в рублях, полученных и возвращенных по займу, учитывается в полном размере. (0 писем (+1))- учитываются без учета положенийст. 269 НК РФ (0 писем)- учитываются с учетом положенийст. 269 НК РФ (9 писем) - проценты вместе с суммовыми разницами подлежат нормированию согласно ст. 269НК РФ в случае отсутствия долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях. В остальных случаях отрицательная суммовая разница в виде разницы между суммами денежных средств в рублях, полученных и возвращенных по займу, учитывается в полном размере. (0 судебных актов)- учитываются без учета положений ст. 269 НК РФ (1 судебный акт)- учитываются с учетом положений ст. 269 НК РФ (1 судебный акт)
 

addizbr

Подписаться на новости: