|
Письмо Банка России от 24.04.2015 N 015-53/3677 "О требованиях к страховому брокеру о наличии гарантии исполнения обязательств в формах и размерах, которые установлены абзацем шестым пункта 6 статьи 8 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации... |
|
|
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 24 апреля 2015 г. N 015-53/3677
О ТРЕБОВАНИЯХ К СТРАХОВОМУ БРОКЕРУ О НАЛИЧИИ ГАРАНТИИ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ФОРМАХ И РАЗМЕРАХ, КОТОРЫЕ УСТАНОВЛЕНЫ АБЗАЦЕМ ШЕСТЫМ ПУНКТА 6 СТАТЬИ 8 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27.11.1992 N 4015-1 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
В связи с применением с 1 июля 2015 года требований к страховому брокеру о наличии гарантии исполнения обязательств в формах и размерах, которые установлены абзацем шестым пункта 6 статьи 8 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", а также в целях подтверждения соблюдения по состоянию на 1 июля 2015 года указанных требований Банк России рекомендует страховым брокерам, осуществляющим прием денежных средств от страхователей (перестрахователей) в счет оплаты договора страхования (перестрахования), представить в Банк России один из следующих документов: копию банковской гарантии на сумму не менее трех миллионов рублей, заверенную организацией, выдавшей банковскую гарантию, либо нотариально; выписку с банковского счета страхового брокера, заверенную кредитной организацией, а для страхового брокера - юридического лица также заверенный надлежащим образом бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату, подтверждающие наличие собственных средств у страхового брокера в размере не менее трех миллионов рублей, размещенных в денежные средства. Настоящее письмо подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России" и размещению на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В. В. ЧИСТЮХИН
|