Типовые бланки
Полезности
Бухгалтерский учет
Налоговый учет
Управленческий учет
Классификаторы
| Нужно ли применять ККТ при расчетах с работниками |
|
|
|
По правилу организации и индивидуальные предприниматели при денежных расчетах должны применять контрольно кассовую технику. Под термином «расчет» понимается прием (получение) и выплата денежных средств (как наличными, так и по безналу) за товары, работы, услуги, прием ставок и т.д. Как разъяснила ФНС, выдача сотруднику организации зарплаты, материальной помощи и других выплат, а также выдача денежных средств под отчет и возврат сотрудником неизрасходованных подотчетных денег не соответствует понятию «расчет». А значит применять контрольно кассовую технику при совершении таких операций не требуется. Так же когда организация покупает товары (работы, услуги) через подотчетное лицо, чек с признаком "расход" также формировать не нужно.
Источник: Письмо ФНС от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@
|


