Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Новый закон о бухгалтерском учете и МСФО – мнение МинФина РФ Печать E-mail
Индекс материала
Новый закон о бухгалтерском учете и МСФО – мнение МинФина РФ
Страница 2
Все страницы

В следующем году вступает в силу Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Главный редактор журнала «Бухгалтерский учет» Н. Д. Врублевский обратился к директору Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Российской Федерации Л. З. Шнейдману с просьбой ответить на некоторые вопросы, касающиеся развития бухгалтерского учета в нашей стране.

Леонид Зиновьевич, 1 января 2013 г. вступит в силу новый Закон о бухгалтерском учете. Какова причина его принятия?
С момента принятия действующего сегодня Закона о бухгалтерском учете прошло 15 лет. За это время стал очевиден ряд проблем при его применении.
Одна из основных причин принятия нового Закона заключается в том, что отдельные положения действующего Закона препятствуют активному применению МСФО широким кругом российских организаций.
Другая причина – необходимость корректировки системы регулирования бухгалтерского учета в стране. В действующем Законе практически отсутствуют положения, описывающие эту систему, ее составляющие, механизмы взаимодействия ее элементов. Между тем сегодня, как никогда, с помощью правовых терминов важно зафиксировать: кто, и каким образом занимается разработкой и принятием правил бухгалтерского учета, каковы функции и полномочия каждого участника данного процесса.
Все это обусловило необходимость пересмотра Закона о бухгалтерском учете как правовой основы в данной сфере.
В статье 1 нового Закона в качестве его цели определено создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета. Каковы его основные элементы и как они соотносятся с принципами регулирования бухгалтерского учета?
Основными элементами такого механизма является система регулирующих актов, институты, занимающиеся регулированием бухгалтерского учета, процедура регулирования и, конечно же, механизм взаимодействия всех этих элементов.
Нормы нового Закона определяют: что такое регулирующие акты в сфере бухгалтерского учета, каковы их основные виды. В отличие от действующей системы, по новому Закону в число регулирующих актов включены не только правила, стандарты бухгалтерского учета, принимаемые федеральным органом исполнительной власти, но и акты, которые будут издаваться профессиональными объединениями бухгалтеров, соответствующими саморегулируемыми организациями, бизнесс-сообществом. Несмотря на то что данные документы будут иметь характер рекомендаций, они должны быть встроены в систему регулирующих актов. Кроме того, в круг регулирующих актов новый Закон включает стандарты самой организации – все то, что сегодня определяется как учетная политика организации.
С точки зрения институтов регулирования, новый Закон выделяет две группы: органы государственного и негосударственного регулирования. Очевидно, что в современных условиях невозможна конструкция, в которой самая активная роль не отводилась бы негосударственному регулированию. Лишь разумное сочетание деятельности государственных и негосударственных органов может обеспечить общественное признание правил бухгалтерского учета.
Проекты актов в области бухгалтерского учета всегда проходили широкое обсуждение профессиональной и деловой общественности. Министерство финансов Российской Федерации в различных формах привлекает к разработке и обсуждению нормативных документов в области учета и отчетности профессиональную и деловую общественность. Новый Закон придает такой практике обязательный характер, создает ее законодательную базу. В нем четко определены функции и полномочия государственных и негосударственных органов с помощью совета по стандартам бухгалтерского учета.
Третья составляющая – подробно описанная в новом Законе процедура разработки и принятия регулирующих актов в области бухгалтерского учета. Цель этих положений Закона – обеспечить гарантии равноправного участия всех сторон процесса в подготовке и принятии стандартов.
Как данный механизм соотносится с принципами регулирования бухгалтерского учета? Самым непосредственным образом: он исходит из принципов, сформулированных в ст. 19 Закона о бухгалтерском учете. Механизм регулирования реализует эти принципы.
Как новый Закон о бухгалтерском учете повлияет на развитие методологии учета?
Прежде всего, следует обратить внимание, что новый Закон не предполагает каких-либо революций в бухгалтерском учете. Поэтому та методология, которая сложилась, и те направления развития методологии, которые были сформулированы в Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, одобренной Минфином России еще в 2004 г., продолжают оставаться актуальными.
Основное направление развития методологии бухгалтерского учета – активное использование МСФО. Новый Закон снимает какие-либо ограничения на применение международных стандартов. Думаю, в самое ближайшее время мы станем свидетелями того, как международные стандарты будут более активно использоваться при установлении правил бухгалтерского учета юридических лиц. Об этом можно судить, в частности, по Плану дальнейшего развития бухгалтерского учета на основе МСФО, который в конце ноября 2011 г. принят Минфином России.
На Ваш взгляд, внедрение МСФО улучшит ситуацию с развитием бухгалтерского учета в нашей стране?
Не уверен, что такая постановка вопроса корректна. Мы применяем МСФО не для того, чтобы улучшить постановку бухгалтерского учета.
Система принципов и требований к отчетности, определяемая как МСФО, рассматривается в мире и в нашей стране как следующий этап в развитии бухгалтерского учета. Было бы неправильным остаться в стороне или на обочине развития.
МСФО – это правила составления бухгалтерской отчетности, а не руководящие положения для построения учетного процесса. По большому счету, МСФО могут использоваться при любом построении учетного процесса.
Говоря об активном применении международных стандартов в регулировании бухгалтерского учета, имеется в виду не прямое их использование для того, чтобы определять такие элементы учета, как документация, система счетов и т. д., а использование концепций, основных элементов МСФО для корректировки отдельных элементов системы построения бухгалтерского учета.
Что касается улучшения ситуации с постановкой бухгалтерского учета в стране, то главное внимание здесь должно уделяться вопросам корпоративного управления, дисциплине составителей отчетности, механизмам контроля ее качества, в первую очередь независимому аудиту, а также ответственности недобросовестных составителей отчетности.
Повлияет ли новый Закон о бухгалтерском учете на ведение бюджетного учета? Не будет ли слияния двух видов учета?
Слияния этих двух видов учета, конечно же, не будет. Это различные системы, в некоторой степени преследующие даже разные цели и подходы к организации и ведению бухгалтерского учета. Между тем сближение отдельных элементов данных видов учета, несомненно, будет происходить, ведь как для коммерческого учета основным инструментом реформирования являются МСФО, так для бюджетного учета – МСФООС. Между этими комплектами международных стандартов существует самая тесная связь.
Статьей 5 нового Закона определены такие объекты бухгалтерского учета, как «иные объекты». Какие именно объекты относятся к «иным»?
Такая конструкция статьи 5 нового Закона выполняет две функции. С одной стороны, уже сегодня существуют объекты, информация о которых подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности, но которые не могут быть отнесены ни к активам, ни к обязательствам, ни к доходам, ни к расходам, ни к капиталу. Примером являются некоторые сделки на финансовом рынке, которые не порождают активы или обязательства организации, но, тем не менее, оказывают самое непосредственное и существенное влияние на ее деятельность, а потому подлежат отражению в бухгалтерской отчетности организации. С другой стороны, бухгалтерский учет развивается, и поскольку закон принимается на длительный срок, необходимо подстраховаться на случай, если возникнут какие-то новые объекты.
Действующий сегодня Закон о бухгалтерском учете при возникновении новых объектов создает препятствия для полноценного формирования учетной информации. Ряд сделок, которые должны в соответствии с современными представлениями найти отражение в бухгалтерском учете, не может сегодня полноценно отражаться в бухгалтерском учете, поскольку Закон содержит закрытый перечень объектов. Это стало одной из причин его пересмотра. Данный правовой пробел ликвидирован с помощью соответствующих положений статьи 5 нового Закона.


 

addizbr

Подписаться на новости: