Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Следует ли организации производить работнику доплату за вождение автомобиля в рабочее время? Печать E-mail


Вопрос:
Работник (не водитель) сдал в аренду организации-работодателю личный автомобиль. При этом во время работы он сам водит данный автомобиль при деловых поездках к партнерам. Следует ли организации производить работнику доплату за вождение автомобиля в рабочее время?

 

Ответ:
Если работник (не водитель) сдал в аренду организации-работодателю личный автомобиль и при этом во время работы он сам водит данный автомобиль при деловых поездках к партнерам, то, по нашему мнению, организации следует производить работнику доплату за вождение автомобиля в рабочее время.

 

Обоснование:
В соответствии со ст. ст. 60.2, 151 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ).

Из приведенных норм трудового законодательства можно сделать вывод, что в рассматриваемой ситуации происходит совмещение работником в течение рабочего дня профессий (должностей), то есть выполнение им, помимо основной работы по своей профессии (должности), еще и дополнительной работы водителя. При этом не имеет значения, что работник водит личный автомобиль, так как он сдал его в аренду организации и именно она предоставляет ему автомобиль для выполнения работы водителя.

Таким образом, в данном случае организации следует производить работнику доплату за вождение автомобиля в рабочее время в размере, установленном по соглашению сторон.

С.М.Лазутин
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс


07.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: