Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Может ли бухгалтер уволиться по собственному желанию накануне сдачи годовой отчетности Печать E-mail

  Да, трудовое законодательство этого не запрещает.

По общему правилу сотрудник, который хочет уволиться по собственному желанию, обязан лишь предупредить об этом работодателя не позднее чем за две недели до даты предполагаемого ухода (ст. 80 Трудового кодекса РФ). И этого будет достаточно. Причем не важно, какой договор заключен – срочный или бессрочный. Ведь бухгалтер, в том числе и главный, это такой же наемный работник, как и все остальные.

Другое дело, если речь идет об увольнении главбуха. В таком случае руководитель компании вправе создать специальную комиссию по приему-передаче дел. Кроме того, чтобы оценить реальное состояние дел в бухгалтерии, директор может пригласить аудиторов. Тогда новый главный бухгалтер сможет начать работу, будучи уверенным, что в предыдущих периодах нет каких-либо ошибок и неточностей.

Но вот продлить отведенный на передачу дел двухнедельный срок можно только в том случае, если прежний главный бухгалтер согласится на это.

 

 

 Журнал "Главбух" №6, март 2011г.

заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы

по труду и занятости, государственный советник РФ 2-го класса 

Б. Чижов

 

 

 

addizbr

Подписаться на новости: