Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отражается в учете организации-комиссионера, участвующей в расчетах, продажа готовой продукции комитента? Печать E-mail

Как отражается в учете организации-комиссионера, участвующей в расчетах, продажа готовой продукции комитента?

По договору комиссии комиссионер получил на реализацию от комитента готовую продукцию, согласованная цена продажи которой составляет 448 400 руб., в том числе НДС 68 400 руб. Вознаграждение комиссионера, согласно договору, составляет 10% от продажной цены готовой продукции и удерживается из денежных средств, полученных от покупателя и подлежащих перечислению комитенту. Расходы комиссионера, связанные с исполнением договора комиссии, не возмещаемые комитентом, составили 20 000 руб.

Гражданско-правовые отношения

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ). Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение (п. 1 ст. 991 ГК РФ). Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ). По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии (ст. 999 ГК РФ). Комиссионер вправе удержать причитающееся ему вознаграждение из денежных средств, полученных от покупателя (ст. 997 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Готовую продукцию, полученную от комитента, комиссионер учитывает на забалансовом счете 004 "Товары, принятые на комиссию" в ценах, предусмотренных в договоре, включая НДС (п. 158 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.01.2000 N 94н) .

На дату отгрузки покупателю готовой продукции комитента комиссионер отражает в учете дебиторскую задолженность покупателя и кредиторскую задолженность перед комитентом в размере продажной цены готовой продукции. Соответственно, в бухгалтерском учете комиссионера производится запись по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", на котором могут учитываться расчеты с комитентом. Одновременно стоимость проданной продукции комитента списывается с забалансового учета (абз. 2 п. 158 Методических указаний). Денежные средства, полученные от покупателя, доходом комиссионера не являются (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

На дату утверждения комитентом отчета комиссионера комиссионное вознаграждение признается им доходом от обычных видов деятельности (п. п. 5, 12 ПБУ 9/99). Признание выручки в сумме комиссионного вознаграждения отражается записью по дебету счета 76 в корреспонденции с кредитом счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка".

Одновременно в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж", со счета 44 "Расходы на продажу" списываются расходы, понесенные комиссионером в связи с исполнением договора и не подлежащие возмещению комитентом (п. п. 5, 9 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Оказание посреднических услуг на территории России признается объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договора комиссии определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении договора (п. 1 ст. 156 НК РФ).

У комиссионера момент определения налоговой базы по НДС в данном случае возникает на дату утверждения отчета комитентом.

Налог на прибыль организаций

В целях исчисления налога на прибыль сумма комиссионного вознаграждения (без НДС) признается доходом от реализации на дату утверждения отчета комитентом (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 248 НК РФ).

Денежные средства, полученные от покупателя за готовую продукцию, и денежные средства, перечисленные комитенту, не учитываются в составе доходов и расходов комиссионера (пп. 9 п. 1 ст. 251, п. 9 ст. 270 НК РФ).

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

    Первичный  

    документ   

Готовая продукция комитента

принята на реализацию     

004

   448 400

Акт приемки- 

передачи готовой

продукции на 

комиссию   

Отражена реализация готовой

продукции комитента       

покупателю                

62

76

   448 400

Товарная   

накладная

Списана с забалансового   

счета проданная готовая   

продукция комитента       

004

   448 400

Бухгалтерская

справка

Признан доход от оказания 

посреднических услуг

(448 400 x 10%)           

76

90-1

    44 840

Отчет комиссионера 

Начислен НДС на сумму     

вознаграждения            

(44 840 / 118 x 18)       

90-3

68

     6 840

Счет-фактура

Списаны не возмещаемые    

комитентом расходы,       

связанные с оказанием     

посреднических услуг      

90-2

44

    20 000

Бухгалтерская

справка

Получена от покупателя    

оплата готовой продукции  

комитента                 

51

62

   448 400

Выписка банка по

расчетному счету

Перечислена комитенту     

сумма, полученная от      

покупателя, за вычетом    

сумм, причитающихся       

комиссионеру              

(448 400 - 44 840)        

76

51

   403 560

Выписка банка по

расчетному счету


--------------------------------

Полученное от комитента имущество учитывается комиссионером на забалансовом счете 004 независимо от того, чем данное имущество является для комитента (объектом основных средств, материалами, готовой продукцией и др.). Если комиссионер определяет доходы в налоговом учете кассовым методом (п. 2 ст. 273 НК РФ), то в случае, когда доход в бухгалтерском учете признается в одном отчетном периоде, а сумма вознаграждения получена от комитента (удержана комиссионером) в другом отчетном периоде, в учете возникает налогооблагаемая временная разница и отражается отложенное налоговое обязательство (п. п. 12, 15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

Г.Г.Джамалова
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: