Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отразить в учете комиссионера, применяющего УСН, операции по реализации продукции комитента по цене, превышающей минимальную цену реализации, указанную комитентом, если комиссионер не участвует в расчетах с покупателем продукции? Печать E-mail

Как отразить в учете комиссионера, применяющего УСН, операции по реализации продукции комитента по цене, превышающей минимальную цену реализации, указанную комитентом, если комиссионер не участвует в расчетах с покупателем продукции?

Установленная договором комиссии минимальная цена реализации продукции равна 177 000 руб. (с учетом НДС), комиссионное вознаграждение составляет 5% от минимальной цены реализации. Комиссионер реализовал продукцию комитента за 188 800 руб. (с учетом НДС). Согласно договору комиссии дополнительная выгода в полной сумме увеличивает вознаграждение комиссионера; плата за продукцию перечисляется покупателем на расчетный счет комитента. Сумма вознаграждения с учетом причитающейся комиссионеру дополнительной выгоды перечисляется комитентом на расчетный счет организации-комиссионера. Расходы комиссионера, связанные с исполнением поручения и не подлежащие возмещению комитентом, составили 4600 руб.

Гражданско-правовые отношения

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ). Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение (п. 1 ст. 991 ГК РФ).

Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон (ст. 992 ГК РФ). В рассматриваемой ситуации договором комиссии предусмотрено, что дополнительная выгода в полной сумме увеличивает вознаграждение комиссионера. Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ).

По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии (ст. 999 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Продукция, полученная от комитента, учитывается комиссионером на забалансовом счете 004 "Товары, принятые на комиссию" в ценах, указанных в приемо-сдаточных документах (включая НДС) (п. 158 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.01.2000 N 94н) .

При продаже покупателю продукции комитента ее стоимость списывается с указанного забалансового счета (абз. 2 п. 158 Методических указаний).

На дату утверждения комитентом отчета комиссионера комиссионное вознаграждение с учетом дополнительной выгоды признается выручкой от реализации посреднических услуг (п. п. 5, 6, 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Признание выручки отражается записью по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции с кредитом счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка".

Расходами комиссионера признаются затраты, связанные с исполнением договора комиссии, в случае, если они не возмещаются комитентом по условиям договора комиссии (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). На дату признания выручки комиссионер включает указанные расходы в себестоимость продаж (п. 19 ПБУ 10/99).

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Сумма комиссионного вознаграждения с учетом дополнительной выгоды является выручкой от реализации услуг и признается комиссионером доходом от реализации (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 Налогового кодекса РФ).

Датой получения доходов при применении УСН признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). В данном случае доход признается комиссионером при получении от комитента денежных средств в сумме комиссионного вознаграждения и дополнительной выгоды.

Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, то комиссионер признает не возмещаемые комитентом расходы, связанные с оказанием посреднических услуг, при условии, что такие расходы указаны в п. 1 ст. 346.16 НК РФ и фактически оплачены (абз. 3 п. 1 ст. 346.14, п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Организация, применяющая УСН, не признается плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

На сумму комиссионного вознаграждения (с учетом дополнительной выгоды) комиссионер, применяющий УСН, счет-фактуру комитенту не выставляет.

Однако в отношении продукции, принадлежащей комитенту - плательщику НДС, комиссионер в течение пяти дней считая с даты отгрузки продукции покупателю выписывает на имя покупателя счет-фактуру на полную продажную стоимость продукции с выделением суммы НДС (Письма Минфина России от 05.05.2005 N 03-04-11/98, УФНС России по г. Москве от 07.06.2005 N 19-11/40881).

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

    Первичный  

    документ   

Принята на комиссию       

продукция комитента

004

   177 000

Акт приемки- 

передачи   

имущества на 

комиссию   

Списана с забалансового   

счета стоимость проданной 

продукции                 

004

   177 000

Бухгалтерская

справка

Признан доход от оказания 

посреднических услуг      

(177 000 x 5% + 188 800 - 

177 000)                  

76

90-1

    20 650

Отчет    

комиссионера 

Списаны расходы на продажу

90-2

44

     4 600

Бухгалтерская

справка

Получена от комитента сумма

вознаграждения и          

дополнительной выгоды по  

договору комиссии         

51

76

    20 650

Выписка банка по

расчетному счету

 

--------------------------------

Полученное от комитента имущество учитывается комиссионером на забалансовом счете 004 независимо от того, чем данное имущество является для комитента (объектом основных средств, материалами, готовой продукцией или др.).

Г.Г.Джамалова
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: