Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отражается в учете комиссионера реализация продукции комитента, если по условиям договора комитент передает комиссионеру продукцию после перечисления покупателем на расчетный счет комиссионера 50-процентной предоплаты? Печать E-mail

Как отражается в учете комиссионера реализация продукции комитента, если по условиям договора комитент передает комиссионеру продукцию после перечисления покупателем на расчетный счет комиссионера 50-процентной предоплаты? Комиссионное вознаграждение удерживается комиссионером из денежных средств, поступивших от покупателя при окончательном расчете.

Согласованная цена реализации продукции составляет 295 000 руб. (в том числе НДС 45 000 руб.). Комиссионное вознаграждение (с учетом НДС) составляет 8 процентов от продажной цены продукции.

Предоплата от покупателя получена комиссионером и перечислена комитенту в августе. Продукция отгружена комиссионером в адрес покупателя и отчет комиссионера утвержден комитентом в сентябре. Оставшаяся сумма по договору получена от покупателя в октябре.

Гражданско-правовые отношения

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ).

Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение в порядке и размере, предусмотренных договором комиссии (п. 1 ст. 991 ГК РФ). Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ).

По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии (ст. 999 ГК РФ). При этом комиссионер вправе удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента (ст. 997 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Поступившая от покупателя частичная предоплата не признается доходом организации-комиссионера (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

В бухгалтерском учете поступление предоплаты от покупателя отражается по дебету счета 51 "Расчетные счета" в корреспонденции с кредитом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Перечисление денежных средств комитенту отражается по кредиту счета 51 в корреспонденции с дебетом счета учета расчетов с комитентом, например 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

После перечисления денежных средств комитенту последний отгружает в адрес комиссионера продукцию, стоимость которой учитывается комиссионером на забалансовом счете 004 "Товары, принятые на комиссию" в сумме, указанной комитентом в договоре.

На основании отчета, утвержденного комитентом, комиссионер признает выручку от оказания посреднических услуг, которая является доходом от обычных видов деятельности (п. п. 5, 12 ПБУ 9/99) и отражается по дебету счета 76 в корреспонденции с кредитом счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка".

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Сумма комиссионного вознаграждения включается в налоговую базу по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Моментом определения налоговой базы по НДС является день оказания посреднических услуг или момент поступления предоплаты за услуги (пп. 1, 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). В Письме Минфина России от 05.08.2005 N 03-04-08/215 указано, что если денежные средства, включающие вознаграждение комиссионера, поступают на его счет до исполнения поручения комитента, то в части комиссионного вознаграждения такие денежные средства

признаются авансовыми платежами и подлежат включению в налоговую базу по НДС в том налоговом периоде, в котором они получены.

Однако в данном случае в соответствии с условиями договора комиссии комиссионер вправе удержать сумму своего вознаграждения из денежных средств, поступивших от покупателя, только при окончательном расчете с ним.

Следовательно, при получении 50-процентной предоплаты от покупателя у организации не возникает момента определения налоговой базы по НДС. Обязательство перед бюджетом по уплате НДС возникает на дату оказания услуг, то есть после утверждения комитентом отчета комиссионера.

Комиссионер при получении предоплаты, а также после отгрузки товара выставляет покупателю счет-фактуру и регистрирует его в ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур без регистрации в книге продаж (п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, абз. 6 п. 20 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). Показатели этого счета-фактуры комиссионер сообщает комитенту. Комитент, реализующий товары по договору комиссии, предусматривающему продажу товаров от имени комиссионера, выписывает счет-фактуру, в котором отражены показатели счета-фактуры, выставленного комиссионером покупателю. Этот счет-фактуру комиссионер регистрирует в ч. 2 журнала полученных и выставленных счетов-фактур, а в книге покупок не регистрирует (п. 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, пп. "в" п. 19 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). Кроме того, комиссионер выставляет комитенту отдельный счет-фактуру на сумму своего вознаграждения по договору комиссии, который комиссионер регистрирует в книге продаж и ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. п. 1, 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, абз. 1 п. 20 Правил ведения книги продаж).

Налог на прибыль организаций

Для целей исчисления налога на прибыль сумма комиссионного вознаграждения (без учета НДС) учитывается в составе доходов от реализации (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ). Суммы, полученные от покупателей и переданные комитенту, не учитываются ни в составе доходов, ни в составе расходов (пп. 9 п. 1 ст. 251, п. 9 ст. 270 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, то комиссионное вознаграждение в составе доходов признается на дату утверждения комитентом отчета комиссионера (п. 3 ст. 271 НК РФ).

Если организация применяет кассовый метод, то комиссионное вознаграждение учитывается в составе доходов на дату удержания денежных средств из суммы, поступившей от покупателя (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Применение ПБУ 18/02

При определении доходов в целях исчисления налога на прибыль кассовым методом сумма комиссионного вознаграждения признается в бухгалтерском учете на дату утверждения комитентом отчета комиссионера (в сентябре), а в налоговом учете - на дату удержания денежных средств (в октябре). В связи с этим в сентябре возникают налогооблагаемая временная разница (НВР) и соответствующее ей отложенное налоговое обязательство (ОНО) (п. п. 12, 15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н). Погашение ОНО производится на дату признания дохода в налоговом учете (п. 18 ПБУ 18/02).

Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 76:

76-п "Расчеты с комитентом за реализованную продукцию";
76-в "Расчеты с комитентом по сумме вознаграждения".

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

    Первичный  

    документ   

                       Бухгалтерские записи августа                     

Поступила предоплата от   

покупателя                

(295 000 x 50%)           

51

62

   147 500

Выписка банка по

расчетному счету

Денежные средства         

перечислены комитенту     

76-п

51

   147 500

Выписка банка по

расчетному счету

                      Бухгалтерские записи сентября                     

Получена от комитента     

продукция для реализации  

004

   295 000

Акт приемки- 

передачи   

продукции  

на комиссию 

Отражена задолженность    

перед комитентом за       

проданную продукцию       

62

76-п

   295 000

Товарная   

накладная

Списана с забалансового   

счета проданная продукция 

004

   295 000

Бухгалтерская

справка

Признана выручка от       

оказания посреднических   

услуг                     

(295 000 x 8%)            

76-в

90-1

    23 600

Отчет комиссионера 

Начислен НДС на сумму     

вознаграждения            

(23 600 / 118 x 18)       

90-3

68-НДС

     3 600

Счет-фактура

Отражено ОНО

((23 600 - 3600) x 20%)   

68-пр

77

     4 000

Бухгалтерская

справка-расчет

                       Бухгалтерские записи октября                     

Покупатель произвел       

окончательный расчет      

(295 000 x 50%)           

51

62

   147 500

Выписка банка по

расчетному счету

Удержана сумма            

комиссионного             

вознаграждения            

76-п

76-в

    23 600

Отчет комиссионера 

Погашено ОНО

77

68-пр

     4 000

Бухгалтерская

справка

Комитенту перечислены     

денежные средства (за     

вычетом вознаграждения)   

(295 000 - 147 500 -      

23 600)                   

76-п

51

   123 900

Выписка банка по

расчетному счету


--------------------------------

Данная запись будет только у организаций, применяющих кассовый метод признания доходов и расходов в налоговом учете.

Н.В.Чаплыгина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: