Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отразить в учете организации приобретение через комиссионера товаров для перепродажи? Печать E-mail

Как отразить в учете организации приобретение через комиссионера товаров для перепродажи?

Денежные средства перечислены комиссионеру после заключения им договора поставки в сумме, необходимой для оплаты поставщику (59 000 руб. (в том числе НДС 9000 руб.)). Вознаграждение комиссионера составляет 5900 руб. (в том числе НДС 900 руб.) и в соответствии с условиями договора комиссии перечисляется организацией после получения товара.

 

Гражданско-правовые отношения

Согласно п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Вещи, приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ).

Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии (п. 1 ст. 991 ГК РФ).

 

Бухгалтерский учет

Перечисленные комиссионеру денежные средства для исполнения комиссионного поручения не признаются расходом организации (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н) и могут отражаться в бухгалтерском учете по дебету счета учета расчетов с комиссионером, например, счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетные счета" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Товары являются частью материально-производственных запасов (МПЗ), приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н). МПЗ принимаются к учету по фактической себестоимости, которая в данном случае включает в себя сумму, уплаченную комиссионером за счет организации поставщику (без учета НДС), и вознаграждение комиссионера (без учета НДС) (п. 5, абз. 3, 7 п. 6 ПБУ 5/01).

Для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи, предназначен счет 41 "Товары" (Инструкция по применению Плана счетов). При оприходовании товара, приобретенного для организации комиссионером, производится запись по дебету счета 41 и кредиту счета 76.

Такой же проводкой отражается начисление вознаграждения комиссионера.

 

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Сумма НДС по приобретенному товару может быть принята к вычету после оприходования товара при наличии счета-фактуры, выставленного организации комиссионером на основании счета-фактуры, выставленного поставщиком на имя комиссионера (пп. 2 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, пп. "в" - "д" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137) .

Предъявленная комиссионером в составе комиссионного вознаграждения сумма НДС также может быть принята к вычету на основании счета-фактуры комиссионера. Указанные счета-фактуры комитент регистрирует в ч. 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур и книге покупок (п. п. 1, 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, абз. 1 п. 11 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Предъявленные суммы НДС отражаются по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в корреспонденции с кредитом счета 76. Принятие к вычету сумм НДС отражается по кредиту счета 19 в корреспонденции с дебетом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

 

Налог на прибыль организаций

В налоговом учете стоимость, по которой приобретаются товары, является прямым расходом и учитывается для целей налогообложения прибыли при их реализации (абз. 2, 3 ст. 320, пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). Стоимость товара включает в себя договорную стоимость (без учета НДС). Исходя из абз. 2 ст. 320 НК РФ организация может сформировать стоимость товаров также с учетом суммы вознаграждения комиссионера (без учета НДС).

В данной схеме исходим из предположения, что такой порядок учета предусмотрен учетной политикой организации.

Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 76:

76-т "Расчеты с комиссионером по приобретаемому товару";
76-в "Расчеты с комиссионером по сумме вознаграждения".

 

 

Содержание операций   

Дебет

Кредит

Сумма, руб.  

Первичный документ   

Перечислены комиссионеру  

денежные средства для     

оплаты товара             

76-т

51

59 000

Выписка банка по

расчетному счету

Оприходованы товары       

(59 000 - 9000)           

41

76-т

50 000

Акт о приемке

товаров   

Отражена сумма НДС по     

приобретенным товарам     

19

76-т

9 000

Счет-фактура

Сумма вознаграждения      

комиссионера отнесена на  

фактическую себестоимость 

товаров (5900 / 118 x 100)

41

76-в

5 000

Отчет комиссионера 

Отражена сумма НДС по     

вознаграждению комиссионера

(5900 / 118 x 18)         

19

76-в

900

Счет-фактура

Принят к вычету НДС со    

стоимости товара и суммы  

вознаграждения комиссионера

(9000 + 900)              

68

19

9 900

Счет-фактура

Перечислено вознаграждение

комиссионеру              

76-в

51

5 900

Выписка банка по

расчетному счету

 

 

--------------------------------

При приобретении товаров через комиссионера копию счета-фактуры, выставленного продавцом, комитент получает от комиссионера. При этом комитент копию счета-фактуры не регистрирует в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, но должен хранить его в течение четырех лет (пп. "а" п. 15, п. 13 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Е.В.Фещенко
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

 

addizbr

Подписаться на новости: