Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отразить в учете организации данные операции, в том числе выплату вознаграждения комиссионеру? Печать E-mail

 

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов), в марте приобрела через комиссионера товар для перепродажи, а в апреле продала его в розницу. Как отразить в учете организации данные операции, в том числе выплату вознаграждения комиссионеру?

Денежные средства перечислены комиссионеру после заключения им договора поставки в сумме, необходимой для оплаты поставщику (40 000 руб. с учетом НДС). Вознаграждение комиссионера составляет 4000 руб. (в том числе НДС) и в соответствии с условиями договора комиссии перечислено в марте после получения организацией товара. Товары реализованы за 60 000 руб. в розницу.

 

Гражданско-правовые отношения

Согласно п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Вещи, приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ).

Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии (п. 1 ст. 991 ГК РФ).

 

Бухгалтерский учет

Перечисленные комиссионеру денежные средства для исполнения комиссионного поручения, а также сумма вознаграждения, перечисленная до подписания отчета комиссионером об исполнении поручения, не признаются расходом организации (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н) и могут отражаться в бухгалтерском учете по дебету счета учета расчетов с комиссионера, например, 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетные счета" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Товары являются частью материально-производственных запасов (МПЗ), приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н). МПЗ принимаются к учету по фактической себестоимости, которая в данном случае включает в себя сумму, уплаченную комиссионером за счет организации поставщику, и вознаграждение комиссионера, а также предъявленные поставщиком и комиссионером суммы НДС (п. 5, абз. 3, 6, 7 п. 6 ПБУ 5/01, п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

Для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи, предназначен счет 41 "Товары" (Инструкция по применению Плана счетов). При оприходовании товара, приобретенного для организации комиссионером, производится запись по дебету счета 41 и кредиту счета 76.

Сумма вознаграждения комиссионера отражается такой же записью. Доход от продажи товара в апреле признается выручкой организации (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Фактическая себестоимость товара учитывается в составе расходов по обычным видам деятельности (п. п. 5, 7, 9 ПБУ 10/99).

При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товаров отражается по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", в данном случае в корреспонденции с дебетом счета 50 "Касса". Одновременно себестоимость проданных товаров списывается с кредита счета 41 в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж" (Инструкция по применению Плана счетов).

 

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Согласно пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ расходами признаются расходы в виде стоимости товаров (уменьшенные на сумму "входного" НДС), приобретенных для дальнейшей реализации,

а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров. Расходы по оплате стоимости товаров признаются по мере реализации этих товаров при условии их оплаты поставщику (абз. 2 п. 1 ст. 346.15, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо ФНС России от 24.11.2010 N ШС-37-3/16197@ "О направлении Письма Министерства финансов Российской Федерации от 29.10.2010 N 03-11-09/95").

Доходы от реализации признаются на день поступления денежных средств от покупателей (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). В данном случае товары реализуются в розницу, следовательно, на дату реализации товары являются оплаченными покупателями. Таким образом, товары оплачены поставщику в марте, а реализованы в розницу в апреле, следовательно, расходы в виде стоимости товаров учитываются для целей исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН, в апреле (то есть при формировании налоговой базы за полугодие).

Расходы в виде вознаграждения комиссионера можно квалифицировать как расходы, связанные с приобретением товаров (по пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) или как самостоятельный расход (по пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом отметим, что в пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ особый порядок учета расходов, связанных с приобретением товаров, не установлен. Следовательно, вне зависимости от того, как организация проквалифицирует данные расходы, они признаются в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ после принятия отчета комиссионера и выплаты ему суммы вознаграждения в марте (то есть при формировании налоговой базы за I квартал) (см. по данному вопросу также Письмо УФНС России по г. Москве от 05.03.2007 N 18-11/3/19844@).

Что касается сумм НДС по приобретенным товарам и по вознаграждению комиссионера, то согласно пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ эти суммы также признаются расходом организации. Из разъяснений Минфина России (см., например, Письма от 02.12.2009 N 03-11-06/2/256, от 28.09.2007 N 03-11-04/2/239, от 29.05.2007 N 03-11-04/2/147) следует, что расходы в виде НДС признаются по мере признания в составе расходов затрат на приобретение товаров, работ, услуг, при приобретении которых уплачен этот НДС.

Исходя из этого сумма НДС, уплаченная поставщику товаров, признается расходом в апреле, а сумма НДС, уплаченная комиссионеру в составе вознаграждения, признается расходом в марте.

Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 76:

76-т "Расчеты с комиссионером по приобретаемому товару";
76-в "Расчеты с комиссионером по сумме вознаграждения".

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

Первичный документ   

                       Бухгалтерские записи в марте                     

Перечислены комиссионеру  

денежные средства для     

оплаты товара             

76-т

51

    40 000

Выписка банка по

расчетному счету

Оприходованы товары       

41

76-т

    40 000

Акт о приемке товаров   

Начислено вознаграждение  

комиссионеру              

41

76-в

     4 000

Отчет комиссионера 

Перечислена комиссионеру  

сумма вознаграждения      

76-в

51

     4 000

Выписка банка по

расчетному счету

                    Бухгалтерские записи в апреле

Признана выручка от       

реализации товаров в      

розницу                   

50

90-1

    60 000

Справка-отчет

кассира-операциониста,

Приходный кассовый ордер

Списана фактическая       

себестоимость реализованных

товаров (40 000 + 4000)   

90-2

41

    44 000

Бухгалтерская

справка

 

--------------------------------

В данной схеме для уменьшения количества бухгалтерских проводок записи, связанные с реализацией товаров, приведены на суммарную величину.

Е.В.Фещенко
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

 

addizbr

Подписаться на новости: