Организация-покупатель, применяющая УСН, при передаче со склада в основное производство приобретенного ранее сырья обнаружила брак, возвратила поставщику бракованное сырье, а поставщик вернул уплаченные ему деньги. - ГЛАВБУХ-ИНФО

 

 

Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Организация-покупатель, применяющая УСН, при передаче со склада в основное производство приобретенного ранее сырья обнаружила брак, возвратила поставщику бракованное сырье, а поставщик вернул уплаченные ему деньги. Печать E-mail


Организация-покупатель, применяющая УСН, при передаче со склада в основное производство приобретенного ранее сырья обнаружила брак, возвратила поставщику бракованное сырье, а поставщик вернул уплаченные ему деньги. Как отразить в учете организации указанные операции?

Стоимость сырья составила 59 000 руб., включая НДС 9000 руб.

Гражданско-правовые отношения

По заключенному договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок произведенную им продукцию или закупаемые им товары организации-покупателю для использования в предпринимательской деятельности (ст. 506 Гражданского кодекса РФ).

При обнаружении покупателем неустранимых недостатков качества товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (п. 5 ст. 454, п. 2 ст. 475, п. 1 ст. 514, п. 1 ст. 518 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Приобретенное сырье является частью материально-производственных запасов, используемых при производстве продукции, предназначенной для продажи (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н). Стоимость приобретения сырья (с учетом НДС ) отражается по дебету счета 10 "Материалы", субсчет 10-1 "Сырье и материалы", и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (п. 6 ПБУ 5/01, п. 2 ст. 346.11, пп. 1 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

На счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-2 "Расчеты по претензиям", отражаются расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам. В рассматриваемой ситуации стоимость сырья, которое возвращается поставщику из-за обнаружения брака, отражается по дебету счета 76, субсчет 76-2, в корреспонденции с кредитом счета 10, субсчет 10-1 (Инструкция по применению Плана счетов).

При получении денежных средств от поставщика за возвращенное ему сырье производится запись по дебету счета 51 "Расчетные счета" и кредиту счета 76, субсчет 76-2.

Налог, уплачиваемый при применении УСН

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ стоимость приобретенного сырья учитывается в составе материальных расходов.

Для признания стоимости сырья в составе расходов не важен факт его отпуска в производство, достаточно только погашения задолженности за полученное от поставщика сырье (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, при перечислении поставщику денежных средств в составе расходов признается стоимость сырья (с учетом НДС) (пп. 5, 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

На дату выявления брака и возврата сырья поставщику организация должна уменьшить сумму признанного в налоговом учете расхода, так как на указанную дату перестают выполняться условия признания расхода, указанные в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

 

   Содержание операций  

Дебет

Кредит

Сумма,

   руб.  

Первичный  

документ  

Сырье принято к учету

10-1

60

   59 000

Отгрузочные документы  

поставщика,

Приходный ордер

Перечислены поставщику      

денежные средства за сырье

60

51

   59 000

Выписка банка по

расчетному счету

Предъявлена претензия      

поставщику                  

76-2

10-1

   59 000

Претензионное

письмо,  

Накладная на отпуск  

материалов на сторону  

Возвращены денежные        

средства поставщиком за

бракованное сырье          

51

76-2

   59 000

Выписка банка по

расчетному счету


--------------------------------

Организация, применяющая УСН, сумму НДС, предъявленную поставщиком, может предварительно не выделять на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", а сразу включать ее в стоимость сырья (п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, Инструкция по применению Плана счетов). Однако такой порядок учета организация должна предусмотреть в своей учетной политике.

Д.А.Егоров
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: