Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отразить указанную операцию в учете грузоотправителя? Печать E-mail

Организация-поставщик, применяющая УСН, отгружает товар в адрес покупателя. По условиям договора поставки право собственности на товар переходит к покупателю в момент передачи товара организацией перевозчику, договор с которым заключает поставщик. Перевозка осуществляется железнодорожным транспортом. Как отразить указанную операцию в учете грузоотправителя?

Договорная стоимость отгруженного в сентябре в адрес покупателя товара составляет 200 000 руб. Покупная стоимость указанного товара равна 165 200 руб., в том числе НДС, расчеты с поставщиком товара на момент его реализации организация произвела полностью. Плата за перевозку груза в размере 11 800 руб. (в том числе НДС) перечислена организацией в сентябре. Выдача груза грузополучателю произведена перевозчиком в октябре, в этом же месяце получена оплата от покупателя товара.

Гражданско-правовые отношения

Перевозка грузов осуществляется на основании договора перевозки, согласно которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. 1 ст. 784, п. 1 ст. 785 Гражданского кодекса РФ). Заключение договора перевозки груза железнодорожным транспортом подтверждается транспортной железнодорожной накладной и выданной на ее основании перевозчиком грузоотправителю квитанцией о приеме груза (ст. 25 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, утвержденного Федеральным законом от 10.01.2003 N 18-ФЗ, п. 2 ст. 785 ГК РФ).

Плата за перевозку грузов перевозчику вносится грузоотправителем до момента приема груза для перевозки, если иное не предусмотрено соглашением сторон (ст. 30 Устава).

Бухгалтерский учет

Поскольку по условиям договора поставки право собственности на реализуемый товар переходит к покупателю в момент передачи товара перевозчику, то на эту дату в учете организации признается выручка от реализации товара, которая включается в доходы от обычных видов деятельности (п. п. 5, 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Выручка признается в размере договорной стоимости товара (п. 6 ПБУ 9/99). При этом в бухгалтерском учете производится запись по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка". Одновременно фактическая себестоимость реализованного товара списывается со счета 41 "Товары" в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Сумма перечисленной перевозчику предварительной оплаты за перевозку груза не признается расходом организации (п. п. 3, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). Сумма перечисленной предоплаты отражается по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и кредиту счета 51 "Расчетные счета".

Стоимость услуг по перевозке товара организация включает в состав коммерческих расходов после оказания этих услуг перевозчиком (на основании извещения покупателя о получении товара от перевозчика) (п. п. 5, 7 ПБУ 10/99). (По вопросу документального подтверждения произведенных расходов см. также Письмо УФНС России по г. Москве от 24.11.2006 N 20-12/104890.) При этом производится запись по дебету счета 44 "Расходы на продажу" в корреспонденции со счетом 60. Со счета 44 стоимость перевозки товара покупателю полностью списывается в дебет счета 90, субсчет 90-2 (п. 9 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов).

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Организация, применяющая УСН, выручку от реализации товара включает в доходы от реализации на дату получения оплаты за товар от покупателя, то есть в октябре (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17, п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ).

Поскольку реализованный организацией товар оплачен ею ранее поставщику, то стоимость этого товара и сумма НДС, уплаченная поставщику, включаются организацией в расходы на дату реализации товара (на дату перехода права собственности на товар к покупателю) (пп. 8, 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10 по делу N А33-1659/2009, Письмо ФНС России от 24.11.2010 N ШС-37-3/16197@ "О направлении Письма Министерства финансов Российской Федерации от 29.10.2010 N 03-11-09/95", Письмо Минфина России от 02.12.2009 N 03-11-06/2/256) .

Что касается стоимости перевозки товара, то эта сумма и сумма предъявленного перевозчиком НДС включаются в расходы после оказания услуг по перевозке при условии их оплаты организацией (пп. 8, 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В рассматриваемой ситуации перевозка товара оплачена организацией в сентябре, а услуги по перевозке оказаны ей в октябре. Следовательно, расход в виде стоимости перевозки товара организация вправе признать в октябре.

 

   Содержание операций  

Дебет

Кредит

Сумма,

   руб.  

   Первичный  

   документ  

                               В сентябре                              

Перечислена предоплата      

перевозчику                

60

51

   11 800

Выписка банка по

расчетному счету

Отражена выручка от

реализации товара          

62

90-1

   200 000

Договор  

поставки,  

Транспортная

железнодорожная

накладная,

Квитанция о

приеме груза

Списана фактическая        

себестоимость товара        

90-2

41

   165 200

Бухгалтерская

справка

                               В октябре                              

Стоимость услуг по

перевозке товара включена в

коммерческие расходы

44

60

   11 800

Извещение  

покупателя  

о получении

товара    

Коммерческие расходы        

отнесены на себестоимость  

продаж                      

90-2

44

   11 800

Бухгалтерская

справка

Получена оплата за товар от

покупателя                  

51

62

   200 000

Выписка банка по

расчетному счету

 

--------------------------------

Ранее Минфин России (см. Письма от 12.11.2009 N 03-11-06/2/242, от 16.09.2009 N 03-11-06/2/188, от 11.06.2009 N 03-11-09/205 и др.) по данному вопросу придерживался иной точки зрения, согласно которой расходы по оплате стоимости товара организация могла учесть только после оплаты реализованного товара покупателем.

Организация, применяющая УСН, вправе не отражать предъявленные ей суммы НДС на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", а сразу включать их в стоимость услуг, если такой порядок учета закреплен в ее учетной политике.

Е.А.Кондрашкина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: