Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отразить в учете организации приобретение материалов, если условиями договора поставки предусмотрено предоставление скидки в случае перечисления организацией продавцу 100%-ной предоплаты? Печать E-mail

Как отразить в учете организации приобретение материалов, если условиями договора поставки предусмотрено предоставление скидки в случае перечисления организацией продавцу 100%-ной предоплаты? Предоплата перечислена в феврале, материалы получены в апреле и в этом же месяце переданы для производства работ.

Стоимость материалов составляет 236 000 руб. (в том числе НДС 36 000 руб.). Поставщику денежные средства перечислены с учетом причитающейся организации скидки (5% от стоимости материалов).

Гражданско-правовые отношения

Согласно ст. 506 Гражданского кодекса РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Организация-покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки, по цене, предусмотренной договором (п. 1 ст. 516, п. 1 ст. 485, п. 5 ст. 454 ГК РФ). В данном случае договор предусматривает, что цена товара зависит от порядка оплаты: в случае, если покупатель перечислит предоплату, цена товара определяется с учетом предоставленной скидки (п. п. 1, 2 ст. 424 ГК РФ).

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Организация, перечислившая предоплату поставщику, вправе принять относящийся к ней НДС к вычету. Данный налоговый вычет производится на основании счета-фактуры, выставленного поставщиком при получении предоплаты, а также документов, подтверждающих фактическое перечисление суммы предоплаты в счет предстоящей поставки материалов, и при наличии договора, предусматривающего перечисление указанной суммы (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Требования к оформлению счета-фактуры, выставляемого поставщиком покупателю при получении от него предоплаты, установлены п. 5.1 ст. 169 НК РФ.

После принятия к учету полученных от поставщика материалов организация на основании счета-фактуры, выставленного поставщиком в соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ, может произвести вычет суммы предъявленного ей НДС (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). При этом организация должна восстановить ранее принятый к вычету НДС с суммы перечисленной предоплаты (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Бухгалтерский учет

Сумма перечисленной предоплаты не признается расходом организации (п. п. 3, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

В бухгалтерском учете перечисление предоплаты отражается по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетные счета". Сумма перечисленной предоплаты отражается на счете 60 обособленно (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Полученные от поставщика материалы принимаются к учету в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости, которой в данном случае является их договорная стоимость (без учета НДС) (п. п. 2, 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н). Фактическая себестоимость материалов отражается по дебету счета 10 "Материалы", субсчет 10-1 "Сырье и материалы", в корреспонденции с кредитом счета 60. Ввиду того что на дату отгрузки поставщиком материалов организация выполнила условия, необходимые для предоставления ей скидки, в отгрузочных документах поставщика указана цена материалов со скидкой. Передача материалов в производство отражается записью по дебету счета 20 "Основное производство" в корреспонденции с кредитом счета 10, субсчет 10-1; стоимость материалов формирует себестоимость работ, выполненных с их использованием (п. п. 5, 7, 8, 9 ПБУ 10/99,

Инструкция по применению Плана счетов).

Что касается отражения в бухгалтерском учете налогового вычета по НДС с суммы перечисленной предоплаты, то действующими нормативными актами такой порядок не установлен. Следовательно, организация вправе разработать его самостоятельно, закрепив в своей учетной политике (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н). На наш взгляд, указанный налоговый вычет может быть отражен по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (субсчет "Расчеты по НДС") и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "НДС с перечисленной предоплаты").

В таком случае восстановление НДС после получения материалов от поставщика отражается обратной записью по указанным счетам.

Сумма НДС, предъявленная поставщиком по реализованным им материалам, и налоговый вычет этой суммы НДС отражаются в общеустановленном порядке с использованием счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", субсчет 19-3 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам" (Инструкция по применению Плана счетов).

Налог на прибыль организаций

При применении метода начисления в налоговом учете перечисленная предоплата в счет поставки материалов не признается расходом (п. 14 ст. 270 НК РФ). Стоимость материалов в налоговом учете определяется исходя из суммы расходов на приобретение данных запасов (без учета НДС), то есть исходя из цены приобретения с учетом предоставленной скидки. Стоимость материалов при передаче их в производство включается в состав материальных расходов (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 254 НК РФ). Данные расходы являются прямыми расходами и формируют налоговую базу по налогу на прибыль в периоде подписания акта приемки-сдачи работ, выполненных с использованием этих материалов (п. п. 1, 2 ст. 318 НК РФ).

Если организация применяет кассовый метод, то для учета стоимости материалов в составе расходов для целей налогообложения прибыли необходимо соблюдение двух условий: материалы должны быть оплачены поставщику и переданы в производство (пп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ) .

Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 60:

60-п "Расчеты по суммам перечисленной предоплаты";
60-м "Расчеты за поставленные материалы".

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

    Первичный  

    документ   

                                В феврале                               

Перечислена предоплата    

поставщику материалов     

(236 000 - 236 000 x 5%)  

60-п

51

   224 200

Выписка банка по

расчетному счету

Принят к вычету НДС,      

начисленный на сумму      

предоплаты                

(224 200 / 118 x 18)      

68

76

    34 200

     Договор   

    поставки,  

Счет-фактура,

Выписка банка по

расчетному счету

                                 В апреле                               

Оприходованы полученные от

поставщика материалы      

(234 200 / 118 x 100)     

10-1

60-м

   190 000

   Отгрузочные 

    документы  

   поставщика, 

 Приходный ордер

Отражен НДС, предъявленный

поставщиком при реализации

материалов                

19-3

60-м

    34 200

Счет-фактура

Принята к вычету сумма    

"входного" НДС            

68

19-3

    34 200

Счет-фактура

Зачтена сумма предоплаты в

счет оплаты материалов    

60-м

60-п

   224 200

  Бухгалтерская

справка

Восстановлен НДС, принятый

к вычету с суммы предоплаты

76

68

    34 200

Счет-фактура

Отражена передача         

материалов в основное     

производство

20

10-1

   190 000

   Требование- 

накладная

 

--------------------------------

Как следует из вышеизложенного, при применении кассового метода стоимость материалов для целей налогообложения прибыли учитывается в составе расходов при передаче материалов в производство. В бухгалтерском учете стоимость материалов учитывается при формировании фактической себестоимости выполненных с их использованием работ, которая в периоде подписания акта приемки-сдачи выполненных работ формирует бухгалтерскую прибыль (убыток) (п. 9 ПБУ 10/99). Таким образом, если передача материалов для выполнения работ и подписание названного акта приходятся на разные месяцы, то в учете организации возникает налогооблагаемая временная разница, которой соответствует отложенное налоговое обязательство (п. п. 12, 15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

Е.В.Фещенко
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: