Удерживать алименты с суммы компенсации работнику расходов на оплату медосмотра? - ГЛАВБУХ-ИНФО

 

 

Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Удерживать алименты с суммы компенсации работнику расходов на оплату медосмотра? Печать E-mail


Удерживать не нужно.


Организация должна удерживать алименты со всех доходов работника (ч. 1 ст. 98 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 г.). В отношении алиментов, которые удерживаются на несовершеннолетних детей, такие доходы детализированы в открытом Перечне, утв. Постановлением Правительства РФ № 841 от 18 июля 1996 г.

 

Расходы на прохождение обязательного медосмотра оплачиваются за счет средств работодателя (абз. 11 ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ). При этом если работник оплатил указанные расходы за свой счет, а затем организация возмещает ему эту сумму, то такая компенсация доходом работника не является. Аналогичное правило применяется и в отношении медосмотра, проведенного по инициативе организации.

 

Вывод: с суммы компенсации работнику расходов на оплату медосмотра удерживать алименты не нужно.


Дубкова Евгения Владимировна

Ведущий эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

 

addizbr

Подписаться на новости: