Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Какими документами необходимо оформлять передачу подарочных сертификатов у организации, выпустившей сертификат, и у ООО "А" Печать E-mail

ООО "А" планирует приобретать подарочные сертификаты, выпущенные другими организациями, после чего передавать их физическим лицам (продавать, передавать в качестве подарка работникам, распространять в рекламных целях на рекламных мероприятиях и т.д.).

Какими документами необходимо оформлять передачу подарочных сертификатов у организации, выпустившей сертификат, и у ООО "А"?

В рассматриваемой ситуации организация, выпустившая подарочный сертификат, равно как и организация "А", вправе самостоятельно определить состав (например акт приема-передачи подарочных сертификатов) и форму первичных учетных документов, оформляемых при передаче подарочных сертификатов с учетом требований ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Обоснование вывода:

Действующее законодательство не раскрывает понятия "подарочный сертификат". На практике под подарочным сертификатом понимается документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата. Сам подарочный сертификат товаром не является. При этом денежные средства, уплаченные покупателем сертификатов, фактически являются авансами, уплаченными за товары (работы, услуги). Это следует, например, из определения СК по экономическим спорам ВС РФ от 25.12.2014 N 305-КГ14-1498, писем Минфина России от 28.07.2014 N 03-04-06/36994, от 25.04.2011 N 03-03-06/1/268, от 04.04.2011 N 03-03-06/1/207, УФНС России по г. Москве от 17.09.2010 N 17-15-098018, от 22.10.2009 N 17-15/110609, от 04.08.2009 N 17-15/080428.

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом, который должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания (ч.ч. 1, 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)).

С 01.01.2013 формы первичных учетных документов и, если иное не предусмотрено нормативно-правовыми актами, их состав определяют руководители организаций (за исключением организаций государственного сектора) по представлению должностных лиц, на которых возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, смотрите также письмо ФНС России от 10.11.2015 N ЕД-4-15/19671, информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012). При этом ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ установлен перечень обязательных реквизитов, которые должен содержать любой первичный учетный документ.

Таким образом, принимая во внимание, что нормативно-правовые акты не определяют состава первичных учетных документов, подлежащих оформлению при передаче подарочных сертификатов от выпустившего их лица к иным лицам и далее, считаем, что в рассматриваемой ситуации организация, выпустившая подарочный сертификат, равно как и организация "А", вправе самостоятельно определить состав (например акт приема-передачи подарочных сертификатов) и форму первичных учетных документов, оформляемых при передаче подарочных сертификатов с учетом требований ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

Ответ подготовил:

Калашников Александр

Контроль качества ответа:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

21 апреля 2016 г.

 

addizbr

Подписаться на новости: