Удерживать алименты на содержание детей, достигших 18 лет и поступающих в вуз, из зарплаты работника по исполнительным листам? - ГЛАВБУХ-ИНФО

 

 

Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Удерживать алименты на содержание детей, достигших 18 лет и поступающих в вуз, из зарплаты работника по исполнительным листам? Печать E-mail

 

Удерживать нужно, если в исполнительном листе прямо указано такое основание удержания.

 

По общему правилу алименты уплачиваются только на детей, которые не достигли совершеннолетия (ст. 80 Семейного кодекса РФ). То есть детей, которые не достигли возврата 18 лет (п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ).

 

Вместе с тем из этого правило есть исключение. А именно – родители должны содержать и своих совершеннолетних детей, если они признаны нетрудоспособными и нуждаются в помощи. Нетрудоспособными гражданами могут быть признаны, в частности, инвалиды (в т. ч. инвалиды с детства), обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях (абз. 10 ст. 2 Федерального Закона № 166-ФЗ от 15 декабря 2001 г.). Поэтому если, например, судом будет установлено, что совершеннолетний гражданин является инвалидом и нуждается в помощи, то удержание алиментов с зарплаты родителей будет правомерным.

 

Дубкова Евгения Владимировна

Ведущий эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

 

addizbr

Подписаться на новости: