Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отразить в учете производственной организации (заказчика) расчеты с физическим лицом (подрядчиком) за работы по ремонту административных помещений по договору подряда, если подрядчик является индивидуальным предпринимателем (ИП) и выполняет работы... Печать E-mail

Вопрос:

Как отразить в учете производственной организации (заказчика) расчеты с физическим лицом (подрядчиком) за работы по ремонту административных помещений по договору подряда, если подрядчик является индивидуальным предпринимателем (ИП) и выполняет работы в рамках осуществления предпринимательской деятельности?

Ответ:

Договорная стоимость ремонтных работ, сданных подрядчиком по акту приемки-сдачи по установленной договором форме, составляет 448 400 руб. (в том числе НДС 68 400 руб.). Административные помещения учитываются организацией в составе объектов основных средств (ОС). Работы оплачены после подписания акта приемки-сдачи выполненных работ. Организация для целей налогообложения прибыли применяет метод начисления.

Корреспонденция счетов:

Гражданско-правовые отношения

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ).

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно (п. 1 ст. 711 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Стоимость выполненных работ по ремонту административных помещений признается расходом по обычным видам деятельности на дату принятия у подрядчика выполненных работ (дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ). Указанные расходы принимаются к учету в данном случае в сумме кредиторской задолженности перед подрядчиком, определяемой исходя из договорной стоимости работ (без учета НДС) (п. п. 5, 6, 6.1, 7, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

По общему правилу физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП и выполняющее работы в рамках осуществления предпринимательской деятельности, является плательщиком НДС, а стоимость выполненных им работ является объектом налогообложения по НДС (п. 1 ст. 143, пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Соответственно, при выполнении работ подрядчик предъявляет организации НДС и выставляет счет-фактуру в общеустановленном порядке (п. п. 1, 3 ст. 168 НК РФ).

Сумму НДС, предъявленную подрядчиком, организация вправе принять к вычету при условии, что работы приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС. Вычет производится на основании оформленного в соответствии с требованиями налогового законодательства счета-фактуры после принятия к учету выполненных работ и при наличии соответствующих первичных документов (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 2 ст. 169 НК РФ).

Налог на прибыль организаций

Расходы на ремонт ОС (в данном случае административных помещений) признаются в составе прочих расходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором осуществлены такие расходы (на дату подписания акта, которым оформлена сдача-приемка выполненных работ), в размере фактических затрат (п. 1 ст. 260, п. 5 ст. 272 НК РФ).

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Поскольку выполнение работ физическим лицом, зарегистрированным в качестве ИП, осуществляется в рамках предпринимательской деятельности, по доходу, причитающемуся этому ИП в виде стоимости выполненных работ, ИП исчисляет и уплачивает НДФЛ самостоятельно (п. 2 ст. 226, пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 227 НК РФ). По данному вопросу см. также Письмо Минфина России от 10.10.2011 N 03-04-06/3-259, а также Практическое пособие по НДФЛ.

Страховые взносы

Физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП и выполняющее работы в рамках осуществления своей предпринимательской деятельности, является самостоятельным плательщиком страховых взносов (на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование). Это следует из п. 2 ч. 1 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Следовательно, организация с выплаты, произведенной ИП за выполненные работы, страховые взносы не начисляет.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на выплаты, производимые физическому лицу (в том числе зарегистрированному в качестве ИП), начисляются в случае, если обязанность уплачивать данные взносы предусмотрена договором, заключенным между организацией и ИП. Это следует из п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". В данной консультации исходим из предположения, что такая обязанность договором не предусмотрена.

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Стоимость ремонтных работ включена в состав расходов по обычным видам деятельности

(448 400 - 68 400)

26

60

380 000

Акт приемки-сдачи выполненных работ

Отражен НДС, предъявленный подрядчиком со стоимости выполненных работ

19

60

68 400

Счет-фактура

Сумма предъявленного НДС принята к вычету

68

19

68 400

Счет-фактура

Перечислены денежные средства подрядчику за выполненные работы

60

51

448 400

Выписка банка по расчетному счету

--------------------------------

С 1 января 2015 г. вычет НДС может быть заявлен в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия к учету выполненных работ (абз. 1 п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Вопрос о том, в каком периоде организация может принять к вычету "входной" НДС, подробно рассмотрен в Практическом пособии по НДС.


Е. Б. Ильина

Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

 

addizbr

Подписаться на новости: