Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отразить в учете организации-заказчика, применяющей УСН, расходы на оплату подрядчику работ по погрузке/разгрузке приобретенного ею основного средства (не требующего монтажа)? Печать E-mail

Как отразить в учете организации-заказчика, применяющей УСН, расходы на оплату подрядчику работ по погрузке/разгрузке приобретенного ею основного средства (не требующего монтажа)?

Акт приемки-сдачи выполненных работ по погрузке/разгрузке основного средства (ОС) подписан сторонами в сентябре, тогда же объект ОС принят к учету, а оплата работ подрядчику произведена в октябре. Договорная стоимость выполненных работ составляет 21 240 руб., в том числе НДС 3240 руб.

Объектом налогообложения организацией признаются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Гражданско-правовые отношения

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ). Заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо с согласия заказчика досрочно, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата работы или ее этапов (п. 1 ст. 711 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Как установлено п. п. 7, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, объекты ОС принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которой при приобретении за плату признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС. К фактическим затратам относятся, в частности, суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта ОС и приведение его в состояние, пригодное для использования (абз. 3 п. 8 ПБУ 6/01). При этом для организаций, применяющих УСН, НДС является невозмещаемым налогом, следовательно, учитывается в качестве фактических затрат, формирующих первоначальную стоимость ОС (п. 8 ПБУ 6/01, п. 1, пп. 3 п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ). Таким образом, суммы (с учетом НДС), уплаченные подрядчику за погрузку и разгрузку приобретенного ОС, учитываются при формировании первоначальной стоимости ОС. Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, затраты по приобретению ОС, не требующих монтажа, учитываются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-4 "Приобретение объектов основных средств". По дебету указанного субсчета отражается и стоимость работ подрядчика в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Расходы на приобретение ОС учитываются организациями, применяющими УСН, при определении объекта налогообложения (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Согласно п. 3 ст. 346.16 НК РФ, п. 3.10 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н, стоимость ОС определяется в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете . Следовательно, в данном случае расходы на оплату работ подрядчика по погрузке/разгрузке приобретенного ОС включаются в расходы на приобретение ОС. В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ расходы на приобретение ОС признаются с момента ввода этих ОС в эксплуатацию. При этом согласно общим правилам признания расходов в целях гл. 26.2 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Расходы на приобретение ОС, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ, отражаются на последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. Указанные расходы учитываются только по ОС, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Исходя из вышеуказанных норм расходы на оплату работ подрядчика, включаемые в стоимость приобретенного ОС, отражаются в налоговом учете в полной сумме 31 декабря (так как оплата работ произведена организацией в октябре).

 

 

   Содержание операций  

Дебет

Кредит

Сумма,

   руб.  

   Первичный  

   документ  

                               В сентябре                              

Отражены затраты на

погрузку/разгрузку ОС

08-4

60

   21 240

Акт приемки-

     сдачи    

   выполненных

     работ    

Приобретенный объект принят

к учету в качестве ОС

(150 000 + 21 240)          

01

08-4

   171 240

Акт о приеме-

передаче объекта

основных средств

                               В октябре                              

Оплачены работы подрядчика

по погрузке/разгрузке ОС    

60

51

   21 240

Выписка банка по

расчетному счету

 

--------------------------------

Отметим, что Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н утверждена новая форма Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а также Порядок ее заполнения. Указанные документы применяются по истечении одного месяца со дня официального опубликования данного Приказа (п. 6 Приказа Минфина России N 135н). В то же время в соответствии с Письмом Минфина России от 29.12.2012 N 03-11-09/100 "О приказе Минфина России от 22 октября 2012 г. N 135н" новая форма Книги учета доходов и расходов подлежит применению с 01.01.2013.

Организация может предварительно не выделять "входной" НДС на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", если такой порядок учета предусмотрен ее учетной политикой.

В данном случае исходим из предположения, что цена приобретения ОС составляет 150 000 руб. (с учетом НДС) и оплачена организацией также в октябре. Расчеты с поставщиком ОС в данной схеме не рассматриваются и соответствующие бухгалтерские записи не приводятся.

В.В.Гришина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: