Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отразить в учете организации торговли расчеты с бюджетом по НДС, который был принят к вычету при приобретении товара, если организация воспользовалась правом на освобождение от исполнения обязанности плательщика НДС в соответствии со ст. 145... Печать E-mail

Вопрос:

Как отразить в учете организации торговли расчеты с бюджетом по НДС, который был принят к вычету при приобретении товара, если организация воспользовалась правом на освобождение от исполнения обязанности плательщика НДС в соответствии со ст. 145 Налогового кодекса РФ до реализации этого товара?

Ответ:

С 1 июня 2015 г. организация решила воспользоваться правом на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, в связи с чем 8 июня представила в налоговую инспекцию уведомление об использовании права на освобождение и соответствующие документы.

По состоянию на 1 июня на складе организации находится непроданный товар, приобретенный и оплаченный в I квартале 2015 г. Фактическая себестоимость товара - 400 000 руб., что соответствует стоимости его приобретения по данным налогового учета. Предъявленный поставщиком товара НДС в сумме 72 000 руб. принят к вычету в I квартале 2015 г.

Налоговый учет доходов и расходов ведется методом начисления.

Корреспонденция счетов:

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Организации имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета НДС не превысила в совокупности два миллиона рублей (п. 1 ст. 145 НК РФ).

Организации, использующие право на освобождение, должны представить в налоговый орган соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в п. 6 ст. 145 НК РФ, которые подтверждают право на такое освобождение. Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение (абз. 2, 3 п. 3 ст. 145 НК РФ).

После отправки уведомления об использовании права на освобождение организация, в соответствии с п. 8 ст. 145 НК РФ, должна восстановить в учете сумму НДС, ранее принятую к вычету на основании пп. 2 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, по товару, приобретенному для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС, но не использованному для указанных операций до начала применения освобождения.

Восстановление производится в последнем налоговом периоде перед началом использования права на освобождение. При этом, если освобождение применяется со второго или с третьего месяца квартала, восстановление НДС производится в налоговом периоде, начиная с которого организация использует право на освобождение (п. 8 ст. 145 НК РФ).

Поскольку в данном случае освобождение применяется с третьего месяца II квартала (с июня), восстановление НДС, принятого к вычету при приобретении товара, не реализованного до 01.06.2015, производится во II квартале 2015 г.

Отметим, что п. 8 ст. 145 НК РФ не содержит указаний о том, куда следует отнести суммы НДС, восстановленные перед началом использования права на освобождение. По общему правилу суммы НДС, восстановленные по товарам, приобретенным для осуществления операций лицами, освобожденными от исполнения обязанностей по исчислению и уплате НДС, не включаются в стоимость указанных товаров, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

При восстановлении НДС в порядке, установленном п. 3 ст. 170 НК РФ, счета-фактуры, на основании которых суммы НДС принимались к вычету, подлежат регистрации в книге продаж в суммах, подлежащих восстановлению (п. 14 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Сумма восстановленного НДС отражается в графе 5 по строке 080 разд. 3 "Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям, облагаемым по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации" налоговой декларации по НДС (форма по КНД 1151001) (п. 38.5 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).

Дополнительно о восстановлении НДС в связи с началом применения освобождения от обязанностей налогоплательщика НДС см. Практическое пособие по НДС.

Налог на прибыль организаций

Стоимость приобретения товара учитывается в составе расходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором товар будет реализован (ст. 320, пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Сумма НДС, восстановленная по нереализованному товару, как указывалось выше в разделе "Налог на добавленную стоимость (НДС)", не включается в стоимость этого товара, а учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ. Аналогичные разъяснения приведены в консультации советника отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Е.Н. Вихляевой от 27.04.2010.

При применении метода начисления прочие расходы в виде восстановленного НДС признаются на дату его начисления (восстановления к уплате в бюджет), в данном случае - в июне 2015 г. (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Бухгалтерский учет

Товары, приобретенные для продажи, учитываются в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости, которой при приобретении за плату является сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ) (п. п. 2, 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н).

Бухгалтерские записи, связанные с принятием товара к учету, а также с расчетами по НДС при приобретении товара, производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Отметим, что порядок отражения восстановленной суммы НДС в бухгалтерском учете не регламентирован, в связи с чем организация может определить его самостоятельно и зафиксировать в учетной политике (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

В рассматриваемой ситуации полагаем, что восстановленная сумма НДС может учитываться в составе расходов по обычным видам деятельности на счете 44 "Расходы на продажу" или в составе прочих расходов на счете 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы" (п. п. 4, 5, 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н) .

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Бухгалтерские записи в I квартале 2015 г.

Принят к учету товар

41

60

400 000

Отгрузочные документы поставщика,

Акт о приемке товаров

Отражен НДС, предъявленный поставщиком товара

19

60

72 000

Счет-фактура

Принят к вычету НДС по приобретенному товару

68

19

72 000

Счет-фактура

Перечислена поставщику плата за товар

60

51

472 000

Выписка банка по расчетному счету

Бухгалтерские записи в июне 2015 г.

Восстановлен НДС по нереализованным товарам в связи с началом применения освобождения по ст. 145 НК РФ

19

68

72 000

Счет-фактура,

Бухгалтерская справка-расчет

Восстановленная сумма НДС отражена в составе прочих расходов (или расходов на продажу)

91-2

(44)

19

72 000

Бухгалтерская справка-расчет

--------------------------------

Данное правило действует с 01.01.2015 (п. 1 ст. 1, ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 24.11.2014 N 366-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Напомним, что до 2015 г. в силу п. 8 ст. 145 НК РФ НДС необходимо было восстановить в последнем налоговом периоде перед отправкой уведомления об использовании права на освобождение.

Судебные органы применяют указанные нормы в совокупности: вопросы, не урегулированные п. 8 ст. 145 НК РФ (в частности, в целях определения суммы НДС, подлежащей восстановлению по объектам основных средств), разрешаются с использованием положений общей нормы пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ (см., например, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 07.03.2013 по делу N А82-3006/2012, от 14.04.2011 по делу N А43-14553/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2014 по делу N А67-602/2013, ФАС Северо-Западного округа от 13.03.2013 по делу N А44-5629/2012). Заметим, что аналогичный подход нашел подтверждение в п. 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость".

Аналогичная позиция высказана ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 31.01.2011 по делу N А29-5408/2010.

Порядок отражения в учете восстановления НДС при переходе на УСН подробно описан в консультации А.С. Дегтяренко. Считаем, что приведенный в консультации подход применим и к восстановлению НДС в связи с применением права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС.

М. С. Радькова

Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

 

addizbr

Подписаться на новости: