Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Кто обязан оформить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования в данном случае: работник или работодатель? Печать E-mail

Вопрос:

При приеме на работу дистанционного работника трудовой договор заключается в общем порядке в бумажном виде. Работник устраивается на работу впервые.

Кто обязан оформить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования в данном случае: работник или работодатель?

Ответ:

Если заключается трудовой договор впервые о дистанционной работе путем обмена электронными документами, получать страховое свидетельство работник должен самостоятельно. Если работник заключает трудовой договор впервые и трудовой договор заключается в общем порядке - традиционно, в бумажном виде, то, по нашему мнению, работник получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования через страхователя (работодателя).

Обоснование:

Федеральным законом от 05.04.2013 N 60-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Трудовой кодекс РФ дополнен новой главой - 49.1 "Особенности регулирования труда дистанционных работников". Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе. Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет (ст. 312.1 ТК РФ).

В соответствии со ст. 65 ТК РФ одним из документов, которые предъявляет работник при приеме на работу, является страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Согласно абз. 1 п. 2 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, через страхователя, если иное не предусмотрено федеральным законом. Иное предусмотрено ч. 4 ст. 312.2 ТК РФ.

В соответствии с данной нормой, если с лицом, впервые поступающим на работу, заключается трудовой договор о дистанционной работе путем обмена электронными документами, получать свидетельство работник должен самостоятельно. Таким образом, из буквального толкования данной нормы, по нашему мнению, следует: если заключается трудовой договор (впервые) о дистанционной работе путем обмена электронными документами, получать страховое свидетельство работник должен самостоятельно. Если работник заключает трудовой договор впервые и трудовой договор заключается в общем порядке - традиционно, в бумажном виде, то работник получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования через страхователя (работодателя).

Ю.И.Никифорова
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 

08.08.2013

 

 

addizbr

Подписаться на новости: