Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Облагается ли налогом на имущество организаций стоимость автотранспортного средства, приобретенного после 01.01.2013 и учтенного в составе доходных вложений в материальные ценности? Печать E-mail

Вопрос: В апреле 2013 г. организация приобрела автотранспортное средство для последующей сдачи его в аренду.
Подпунктом 8 п. 4 ст. 374 НК РФ установлено, что налогом на имущество организаций не облагается движимое имущество, которое было принято на учет в качестве основных средств начиная с 1 января 2013 г.
Согласно абз. 3 п. 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" основные средства, предназначенные для сдачи в аренду, отражаются в бухучете в составе доходных вложений в материальные ценности.
Освобождение от уплаты налога на имущество организаций, установленное п. 4 ст. 374 НК РФ, распространяется и на движимое имущество, учитываемое в составе доходных вложений в материальные ценности (Письма Минфина России от 18.02.2013 N 03-05-05-01/4307, от 29.01.2013 N 03-05-05-01/1603, от 10.01.2013 N 03-05-05-01/01, от 24.12.2012 N 03-05-05-01/79).
Облагается ли налогом на имущество организаций стоимость автотранспортного средства, приобретенного после 01.01.2013 и учтенного в составе доходных вложений в материальные ценности?

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 августа 2013 г. N 03-05-05-01/33164



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу правомерности применения пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении движимого имущества, принятого на учет в состав доходных вложений в материальные ценности после 1 января 2013 г., и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 374 Кодекса объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 Кодекса.
Согласно пп. 8 п. 4 ст. 374 Кодекса не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств.
Пунктом 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, установлено, что актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении условий, перечисленных в данном пункте.
Кроме того, п. 5 ПБУ 6/01 установлено, что основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.
Учитывая изложенное, движимое имущество, приобретенное для последующей передачи в аренду, учтенное в 2013 г. в бухгалтерском учете в составе доходных вложений в материальные ценности, налогом на имущество организаций не облагается.

Врио директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
15.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: