Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Облагаются ли НДФЛ доплаты материальной помощи? Печать E-mail

Вопрос: До 31.03.2013 согласно коллективному договору работнику организации в связи с рождением ребенка выплачивается единовременная материальная помощь в размере 10 812 руб.
В период с 01.01.2013 по 31.03.2013 с заявлениями о выплате данной материальной помощи обратились 5 работников, были изданы приказы и произведены соответствующие выплаты.
С 01.04.2013 в соответствии с коллективным договором на очередной период размер указанной материальной помощи увеличился до 35 000 руб.
В целях недопущения дискриминации по отношению к работникам, получившим единовременную материальную помощь в начале года в меньшем размере, 28.05.2013 в новый коллективный договор внесены изменения и дополнения, согласно которым действие нормы, касающейся размера единовременной материальной помощи в связи с рождением ребенка в сумме 35 000 руб., распространяется на все случаи рождения ребенка в период с 01.01.2013 по 31.03.2013. По отдельным приказам работникам, получившим материальную помощь в прежнем размере, были произведены доплаты до нового размера помощи.
Таким образом, выплаты работникам осуществлены в пределах не облагаемой НДФЛ суммы материальной помощи, установленной в п. 8 ст. 217 НК РФ, однако произведены несколькими платежами и на основании отдельных приказов.
Облагаются ли НДФЛ доплаты материальной помощи?

 

Ответ:




МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 августа 2013 г. N 03-04-06/33543



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что в период с 01.01.2013 по 31.03.2013 сотрудникам была выплачена единовременная материальная помощь в связи с рождением ребенка в размере 10 812 руб. С 01.04.2013 внесены изменения в коллективный договор в части увеличения размера указанной помощи до 35 000 руб. Новые положения распространяются на все случаи рождения детей в период с 01.03.2013 по 31.03.2013. В этой связи по отдельным приказам сотрудникам, получившим помощь в 2013 г., были осуществлены доплаты до нового размера помощи.
Абзацем 7 п. 8 ст. 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка.
Учитывая, что доплаты сотрудникам в связи с рождением ребенка осуществлены на основании новых приказов, указанные выплаты не могут являться единовременными и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
16.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: