Может ли генеральный директор быть совместителем и быть оформленным на 0,1 ставки? - ГЛАВБУХ-ИНФО

 

 

Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Может ли генеральный директор быть совместителем и быть оформленным на 0,1 ставки? Печать E-mail

Генеральный директор может работать по совместительству как в своей организации, так и у другого работодателя. Правда, в последнем случае он должен заручиться согласием уполномоченного органа юридического лица (общее собрание учредителей или участников, совет директоров), либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица. Это закреплено в статье 276 Трудового кодекса. Работник, в том числе и генеральный директор, может работать по совместительству на любых должностях, даже одноименных (ст. 60 ТК РФ). Таким образом, гендиректор одной фирмы вполне может трудиться по совместительству гендиректором и в другой организации.
 
Что касается продолжительности рабочего времени по совместительству, то сотрудник может работать не более четырех часов в день - на полставки (ст. 284 ТК РФ). Он вполне может трудиться и меньше, например на 0,1 ставки, что составит 4 часа в неделю.

 Журнал "Кадровое дело"

 

 

 

 

addizbr

Подписаться на новости: