Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Можно ли выплачивать дивиденды имуществом? Печать E-mail

 

Да, можно. Гражданское законодательство позволяет выплатить дивиденды в натуральной форме.
В пункте 1 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ сказано, что дивиденды можно выдать имуществом, если это предусмотрено уставом акционерного общества.
Для обществ с ограниченной ответственностью такой оговорки в законодательстве нет. Но нет и запрета на выплату дивидендов в неденежной форме. В статье 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ просто говорится о распределении прибыли. То есть подразумевается, что учредители (участники) обществ с ограниченной ответственностью могут получить не только деньги, но и другое имущество.
Таким образом, дивиденды можно выплатить и основными средствами, и материалами, и товарами. Главное, чтобы такой порядок был предусмотрен уставом организации.

 

 

 

 

 

Справочник «Зарплата - 2011»

 

 

 

addizbr

Подписаться на новости: