Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Может ли организация продолжать применять УСН в случае осуществления перепродажи угля? Печать E-mail

 

Организация, занимающаяся оптовой торговлей, применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов). Может ли организация продолжать применять УСН в случае осуществления перепродажи угля? В текущем месяце выручка от реализации угля (товара) составила 500 000 руб., фактическая себестоимость угля - 400 000 руб. (с учетом "входного" НДС).


Налог, уплачиваемый при применении УСН

Не вправе применять УСН организации, занимающиеся, в частности, добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых (пп. 8 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ). В рассматриваемой ситуации организация не занимается добычей угля, а производит лишь его перепродажу. Следовательно, организация вправе применять УСН (см. также Письмо Минфина России от 17.12.2007 N 03-11-04/2/303).

Выручку от реализации товара (угля) организация признает в составе доходов на дату поступления денежных средств за этот товар (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

При определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, организация учитывает расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, и расходы в виде суммы НДС по оплаченным товарам. Указанные расходы признаются после их оплаты по мере реализации товаров, независимо от факта оплаты реализованных товаров покупателем (пп. 8, 23 п. 1 ст. 346.16, (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10 по делу N А33-1659/2009, Письма Минфина России от 29.10.2010 N 03-11-09/95, от 02.12.2009 N 03-11-06/2/256) .

Организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

 

Бухгалтерский учет

Выручка от реализации товара является доходом от обычных видов деятельности и отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", в корреспонденции с дебетом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в размере договорной стоимости (п. п. 5, 6.1 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

В дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж", списывается фактическая себестоимость реализованного товара со счета 41 "Товары".

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

Сумма, руб.  

Первичный документ   

Признана выручка от       

реализации товара         

62

90-1

500 000

Товарная   

накладная

Списана фактическая       

себестоимость             

реализованного товара     

90-2

41

400 000

Бухгалтерская

справка

Поступила оплата за       

реализованный товар       

51

62

500 000

Выписка банка по

расчетному счету

-------------------------------- 

* Ранее Минфин России (см. Письма от 12.11.2009 N 03-11-06/2/242, от 16.09.2009 N 03-11-06/2/188, от 11.06.2009 N 03-11-09/205 и др.) по данному вопросу придерживался иной точки зрения, согласно которой расходы по оплате стоимости товаров организация могла учесть только после оплаты реализованных товаров покупателем.

Н.А.Якимкина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: