Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отражаются организацией-лизингополучателем, применяющей УСН, расходы на ремонт предмета лизинга? Печать E-mail


Как отражаются организацией-лизингополучателем, применяющей УСН, расходы на ремонт предмета лизинга?

Затраты на ремонт составили 20 000 руб.
 

Гражданско-правовые отношения

Капитальный и текущий ремонт предмета лизинга может осуществлять за свой счет либо лизингодатель, либо лизингополучатель в зависимости от того, на кого такая обязанность возложена условиями договора лизинга (п. 3 ст. 17 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)").
 

Бухгалтерский учет

Расходы на ремонт предмета лизинга (вне зависимости от того, у кого на балансе числится лизинговое имущество) являются расходами по обычным видам деятельности (п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

С 01.01.2013 организации применяют самостоятельно разработанные формы первичных учетных документов (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Такие формы должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ (см. также Информацию Минфина России N ПЗ-10/2012). В то же время организации могут по-прежнему использовать унифицированные формы, закрепив это в учетной политике. Так, для признания расходов на ремонт предмета лизинга может применяться акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма N ОС-3, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7). Данные расходы признаются на дату подписания указанного акта (п. п. 16, 18 ПБУ 10/99).

При выполнении ремонта (как текущего, так и капитального) предмета лизинга собственными силами (например, вспомогательным производством) понесенные затраты предварительно собираются на счете 23 "Вспомогательные производства" и по завершении ремонта списываются в дебет счета 20 "Основное производство" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

При выполнении ремонта (как текущего, так и капитального) предмета лизинга силами подрядчика стоимость выполненного ремонта (с учетом "входного" НДС) отражается по дебету счета 20 в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению Плана счетов, п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ) .
 

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Расходы на ремонт предмета лизинга учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, после их фактической оплаты (пп. 3, 8 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если ремонт выполняется собственными силами, то должна быть оплачена стоимость материалов, работникам выплачена заработная плата, страховые взносы уплачены и т.д. (п. 2, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

    Первичный  

    документ   

                При выполнении ремонта собственными силами              

Отражены затраты на       

проведение ремонта предмета

лизинга                   

23

10, 

70, 

69

    20 000

Требование- 

накладная, 

Расчетно-  

платежная  

ведомость, 

Бухгалтерская

справка-расчет

Списаны расходы на ремонт 

20

23

    20 000

Акт о приеме-

сдаче объектов

основных средств

                 При выполнении ремонта силами подрядчика               

Отражены затраты на       

проведение ремонта предмета

лизинга                   

20

60

    20 000

Акт о приеме-

 сдаче объектов

основных средств

 

--------------------------------

Сумма НДС, предъявленная подрядчиком, может отражаться в бухгалтерском учете организации в рассматриваемой ситуации с использованием либо без использования счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" (в зависимости от принятой организацией учетной политики). В данной схеме исходим из условия, что сумма "входного" НДС включается в стоимость ремонтных работ напрямую, без использования счета 19 (Инструкция по применению Плана счетов).

Н.А.Якимкина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: