Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отразить в учете организации-заказчика, применяющей УСН, возмещение расходов, понесенных исполнителем в связи с исполнением договора возмездного оказания услуг, расторгнутого впоследствии по инициативе заказчика? Печать E-mail

Как отразить в учете организации-заказчика, применяющей УСН, возмещение расходов, понесенных исполнителем в связи с исполнением договора возмездного оказания услуг, расторгнутого впоследствии по инициативе заказчика?

Организация (заказчик) заключила договор на оказание услуг по переводу документов с иностранного языка. Договор расторгнут по инициативе заказчика. Сумма расходов, понесенных исполнителем и подлежащих возмещению заказчиком, равна 2500 руб.

Гражданско-правовые отношения

В соответствии с п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Согласно п. п. 4, 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, суммы возмещения расходов исполнителя относятся заказчиком к прочим расходам.

Указанный расход отражается организацией-заказчиком на дату признания претензии исполнителя в сумме, признанной организацией (п. 16 ПБУ 10/99).

Сумма подлежащих возмещению исполнителю расходов отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Расходы заказчика в виде суммы возмещения расходов исполнителя, понесенных им в связи с исполнением договора, впоследствии расторгнутого по инициативе заказчика, не предусмотрены п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ, следовательно, они при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не учитываются.

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

    Первичный  

    документ   

Отражена сумма расходов,  

предъявленная исполнителем

к возмещению              

91-2

76

     2 500

Договор   

   возмездного 

 оказания услуг,

  Претензионное

     письмо    

Перечислены денежные      

средства в возмещение     

расходов исполнителя      

76

51

     2 500

Выписка банка по

расчетному счету


Д.А.Егоров
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

 

addizbr

Подписаться на новости: