Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отражается в учете организации, применяющей УСН, приобретение здания? Печать E-mail


Как отражается в учете организации, применяющей УСН, приобретение здания?

Здание стоимостью 9 000 000 руб. (в том числе НДС 1 372 881 руб.) приобретено в июне. В этом же месяце здание оплачено, введено в эксплуатацию, уплачена государственная пошлина и поданы документы на государственную регистрацию права собственности. В августе организацией получено свидетельство о государственной регистрации права собственности. Срок полезного использования здания для целей бухгалтерского учета установлен равным 20 годам. Амортизация начисляется линейным способом.

Гражданско-правовые отношения

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя здание или другое недвижимое имущество (п. 1 ст. 130, п. 1 ст. 549 Гражданского кодекса РФ).

Переход права собственности на недвижимость к покупателю подлежит государственной регистрации, осуществляемой на основании Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Право собственности на недвижимое имущество у покупателя возникает с момента государственной регистрации (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Государственная пошлина

За государственную регистрацию перехода права собственности организация уплачивает государственную пошлину в размере 15 000 руб. (ст. 11 Федерального закона N 122-ФЗ, пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

Бухгалтерский учет

Приобретенное здание принимается к бухгалтерскому учету в составе объектов основных средств (ОС) по первоначальной стоимости, которой является сумма фактических затрат организации на его приобретение (п. п. 4, 5, 7, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н). В данном случае фактическими затратами являются сумма, уплачиваемая продавцу в соответствии с договором купли-продажи здания (с учетом НДС), и уплачиваемая государственная пошлина (абз. 3, 7 п. 8 ПБУ 6/01, пп. 3 п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ).

Указанные затраты отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-4 "Приобретение объектов основных средств", в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (в размере договорной стоимости (с учетом НДС)) и кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (в размере уплаченной государственной пошлины) (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве ОС с выделением на отдельном субсчете к счету учета ОС (п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).

Принятие здания к учету в составе ОС отражается записью по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 08, субсчет 08-4. В рассматриваемой ситуации первоначальная стоимость здания составляет 9 015 000 руб. (9 000 000 руб. + 15 000 руб.).

В данном случае срок полезного использования объекта ОС установлен организацией равным 20 годам (240 месяцам) исходя из ожидаемого срока его использования (п. 20 ПБУ 6/01). Таким образом, начиная с июля организация ежемесячно в бухгалтерском учете начисляет амортизацию по данному зданию в размере 37 562,5 руб. (9 015 000 руб. / 240 мес.) (п. п. 17, 18, 19, 21 ПБУ 6/01, п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).

Сумма начисленной амортизации отражается по кредиту счета 02 "Амортизация основных средств" в корреспонденции с дебетом счета 20 "Основное производство" (25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу" или др.) (Инструкция по применению Плана счетов).

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Приобретенное здание в целях налогообложения является объектом ОС (п. 4 ст. 346.16, п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ).

Расходы на приобретение здания в налоговом учете признаются с момента ввода здания в эксплуатацию равными долями на последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 3, абз. 8 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом ОС, права на которые подлежат государственной регистрации, учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав (абз. 12 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

В качестве расходов учитывается первоначальная стоимость объекта ОС, определяемая в порядке, установленном нормативными правовыми актами о бухгалтерском учете, т.е. в данном случае в размере договорной стоимости здания с учетом НДС и уплаченной государственной пошлины (см., например, Письмо Минфина России от 25.07.2007 N 03-11-04/2/187).

В рассматриваемой ситуации приобретенное здание оплачено, введено в эксплуатацию и поданы документы на государственную регистрацию права собственности на него в июне. Соответственно, расход на приобретение здания признается организацией в следующем порядке:

30 июня - 3 005 000 руб. (9 015 000 руб. / 3);
30 сентября - 3 005 000 руб.;
31 декабря - 3 005 000 руб.

Обозначения субсчетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 01:

01-1 "Объекты недвижимости, право собственности на которые не зарегистрировано";
01-2 "Объекты недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано".

 

   Содержание операций  

Дебет

Кредит

Сумма,

   руб.  

   Первичный  

   документ  

                                 В июне                                

Уплачена государственная    

пошлина                    

68

51

   15 000

Выписка банка по

расчетному счету

Государственная пошлина    

включена в фактические      

затраты, связанные с

приобретением здания        

08-4

68

   15 000

Расписка о принятии  

документов на

государственную

регистрацию прав

Отражена договорная        

стоимость приобретенного

здания

08-4

60

9 000 000

Договор продажи

недвижимости,

Акт о приеме-

передаче здания

(сооружения)

Оплачена стоимость здания  

поставщику                  

60

51

9 000 000

Выписка банка по

расчетному счету

Здание принято к учету в

составе ОС, право          

собственности на которые не

зарегистрировано            

(9 000 000 + 15 000)        

01-1

08-4

9 015 000

Акт о приеме-

передаче здания

(сооружения),

Инвентарная

карточка учета

объекта  

основных средств

                         Ежемесячно начиная с июля                      

Начислена амортизация      

20

(26,

44

и др.)

02

37 562,50

Бухгалтерская

справка-расчет

                               В августе                              

Здание принято к учету в

составе ОС, право          

собственности на которые    

зарегистрировано            

01-2

01-1

9 015 000

Свидетельство о

государственной

регистрации права    

собственности,

Инвентарная

карточка учета

объекта  

основных средств


--------------------------------

Организация, применяющая УСН, сумму НДС, предъявленную продавцом, может предварительно не выделять на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", а сразу учесть в стоимости здания (п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, Инструкция по применению Плана счетов). Однако такой порядок учета организация должна предусмотреть в своей учетной политике.

Д.А.Егоров
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: