Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как организации-заемщику отразить расчеты по договору займа, если стоимость полученных ею товаров, указанная в договоре займа, составляет 23 600 руб. (том числе НДС 3600 руб.), что соответствует уровню рыночных цен на дату заключения договора? Печать E-mail

Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов), получила товары в качестве беспроцентного займа на срок два месяца. Данные товары проданы покупателю в месяце их получения от заимодавца. В установленный договором займа срок организация приобрела и передала заимодавцу аналогичные товары.

Как организации-заемщику отразить расчеты по договору займа, если стоимость полученных ею товаров, указанная в договоре займа, составляет 23 600 руб. (том числе НДС 3600 руб.), что соответствует уровню рыночных цен на дату заключения договора? Для возврата заимодавцу организацией были приобретены такие же товары в том же количестве за 24 780 руб. (в том числе НДС 3780 руб.).

Гражданско-правовые отношения

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ).

Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками (п. 3 ст. 809 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Товары, полученные от заимодавца в собственность организации, принимаются организацией-заемщиком к учету в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости, равной рыночной стоимости товаров, указанной в договоре займа (п. п. 2, 5, абз. 2 п. 10 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н). При этом производится запись по дебету счета 41 "Товары" и кредиту счета 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). Сумму НДС, предъявленную заимодавцем , организация-заемщик, применяющая УСН, может не отражать предварительно по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", а сразу включить в стоимость полученных товаров (п. 6 ПБУ 5/01, п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

Приобретенные у поставщика товары для передачи заимодавцу в погашение задолженности по договору займа учитываются организацией по фактической себестоимости, которая в данном случае равна их стоимости, указанной в договоре поставки (с НДС) (п. п. 5, 6 ПБУ 5/01). При этом производится запись по дебету счета 41 и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Передача приобретенных у поставщика товаров заимодавцу отражается записью по дебету счета 66 и кредиту счета 41. Превышение стоимости переданных заимодавцу товаров (приобретенных у поставщика) над стоимостью товаров, полученных по договору займа, организация списывает со счета 66 в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы" (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов) .

Налог, уплачиваемый при применении УСН

В соответствии с пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251, п. п. 1, 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, п. 12 ст. 270 НК РФ организация-заемщик, применяющая УСН, не учитывает доход в виде стоимости товаров, полученных от заимодавца по договору займа, а также расход в виде стоимости товаров, переданных заимодавцу в погашение задолженности.

Следовательно, превышение стоимости переданных заимодавцу товаров (приобретенных у поставщика) над суммой задолженности перед заимодавцем также не учитывается организацией в расходах (п. 12 ст. 270 НК РФ, Письмо Минфина России от 08.02.2011 N 03-03-06/1/83) .

В общем случае стоимость товаров, а также сумма НДС, предъявленного по ним, учитываются организацией в расходах после реализации этих товаров, независимо от факта оплаты реализованных товаров покупателем (пп. 8, 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, см. также Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10 по делу N А33-1659/2009, Письмо ФНС России от 24.11.2010 N ШС-37-3/16197@ "О направлении Письма Министерства финансов Российской Федерации от 29.10.2010 N 03-11-09/95", Письмо Минфина России от 02.12.2009 N 03-11-06/2/256). При этом проданные товары, согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ, должны быть оплачены организацией. В рассматриваемой ситуации это означает, что расход в виде стоимости товаров, полученных от заимодавца, и предъявленного им НДС организация может признать в целях налогообложения после погашения своей задолженности по договору займа (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

    Первичный  

    документ   

                   При получении товаров от заимодавца                  

Получены товары от        

заимодавца                

41

66

    23 600

Договор займа,

Отгрузочные 

документы  

заимодавца, 

Акт о приемке

товаров   

                     При возврате товаров заимодавцу                    

Приняты к учету товары,   

приобретенные у поставщика

41

60

    24 780

Отгрузочные 

документы  

поставщика, 

Акт о приемке

товаров   

Приобретенные товары      

переданы заимодавцу в     

погашение задолженности   

66

41

    24 780

Товарная   

накладная

Превышение стоимости      

переданных товаров над    

суммой задолженности по   

договору займа отнесено на

прочие расходы

91-2

66

     1 180

Бухгалтерская

справка-расчет

 

--------------------------------

В рассматриваемой ситуации заем предоставляется не в денежной форме, а имуществом, причем при предоставлении займа товары передаются в собственность организации-заемщику. Следовательно, в целях обложения НДС имеет место реализация товаров заимодавцем, то есть возникает объект налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Следовательно, при передаче товаров заимодавец выставляет счет-фактуру и предъявляет организации к уплате НДС (п. п. 1, 3 ст. 168 НК РФ).

В случае если цена приобретения у поставщика товаров, предназначенных для передачи заимодавцу в погашение займа, ниже стоимости полученных по договору займа таких же товаров, полученная разница признается прочим доходом (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). При этом в бухгалтерском учете производится запись по дебету счета 66 и кредиту счета 91, субсчет 91-1 "Прочие доходы". Организация, применяющая УСН, не включает такую разницу в доходы на основании пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ (см. также вышеназванное Письмо Минфина России N 03-03-06/1/83)).

Е.А.Кондрашкина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: