Можно ли при налогообложении считать выплаты учредителям (участникам) общества с ограниченной ответственностью из прибыли дивидендами? - ГЛАВБУХ-ИНФО

 

 

Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Можно ли при налогообложении считать выплаты учредителям (участникам) общества с ограниченной ответственностью из прибыли дивидендами? Печать E-mail

Да, можно. В гражданском праве термин «дивиденды» используется только в отношении доходов учредителей (акционеров) акционерных обществ (ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Общества же с ограниченной ответственностью должны распределить между своими учредителями (участниками) полученную прибыль (п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).
Однако по Налоговому кодексу РФ дивидендом признается любой доход, полученный учредителем при распределении прибыли (пропорционально его доле).
Исключением являются:
– выплаты учредителю (участнику, акционеру) при ликвидации организации (не превышающие его взноса в уставный капитал);
– выплаты учредителям (участникам, акционерам) организации в виде передачи акций (доли) этого же общества в собственность.
Об этом говорится в статье 43 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, для целей налогообложения выплаты учредителям (участникам) общества с ограниченной ответственностью являются дивидендами.

 

 

Справочник «Зарплата - 2011»

 

 

 

addizbr

Подписаться на новости: