Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








НДФЛ: вычет на лечение Печать E-mail

Как вернуть из налоговой деньги, потраченные на лекарства и медицинские услуги?

Порядок возврата из бюджета НДФЛ путем получения вычета на лечение следующий (Подпункт 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

 
Право на вычет

Шаг 1. Определяем, положен ли вам вычет
Для того чтобы воспользоваться вычетом, вы должны были в 2012 г.:

  •     иметь доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (для резидентов), например зарплату;
  •     оплачивать:
    (или) свое лечение, супруга, своих родителей или несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, подопечных) в медорганизациях или у ИП (если вы лечились за границей, вычет вам не положен);
    (или) лекарства по назначению врача (для того же круга лиц);
    (или) взносы по договору добровольного медицинского страхования, заключенному на ваше имя или на имя вашего мужа (жены), детей (до 18 лет) или родителей (Абзац 2 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Примечание. Одна из ИФНС отказала гражданину в вычете из-за того, что он купил полис, а медицинскими услугами в течение года не воспользовался. Однако суд подтвердил право гражданина на вычет (Определение Кемеровского облсуда от 13.01.2012 N 33-14673).


 

Подтверждающие документы

Шаг 2. Проверяем, есть ли у вас документы, необходимые для получения вычета

Вычет предоставляется только при наличии определенных документов, которые вам нужно будет подать в свою инспекцию вместе с декларацией и заявлением на возврат налога (Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@). Если какого-либо документа у вас не будет, в вычете вам, вероятнее всего, откажут. Документы можно условно разделить на две группы.

Группа 1. Общие. Их вы представляете вне зависимости от того, какой вычет хотите заявить (по лечению/лекарствам/взносам):

  • копии документов, подтверждающих оплату лекарств (например, копии квитанций к ПКО из медицинской организации, кассовых чеков из аптеки и т.п.). Кстати, если вы хотите получить вычет за лечение супруга (мужа/жены), то неважно, что и договор на лечение, и платежные документы оформлены на вашего супруга, а не на вас (Письмо Минфина России от 23.07.2012 N 03-04-05/7-895);
  • копии документов, подтверждающих родство или нахождение в браке, если вы оплачивали лечение или лекарства для родственников (например, копии свидетельства о рождении, свидетельства о браке).

Группа 2. Специфические. То есть документы представляются в зависимости от вида заявляемого вычета:

(если) хотите получить вычет по медуслугам:

  • копия договора на лечение с дополнениями и приложениями (если он заключался);
  • оригинал справки об оплате медицинских услуг (Утверждена Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001). Посмотрите, какой код услуги в справке вам поставил врач. Ведь если вам оказывали обычную медицинскую помощь, то должен стоять код "1", если дорогостоящую - код "2". Такую справку вам дадут, если виды лечения (в том числе дорогостоящие) упомянуты в Перечнях, утвержденных Постановлением Правительства от 19.03.2001 N 201. Кстати, эти Перечни достаточно обширные.

Внимание! Нет справки - нет вычета!

(если) хотите получить вычет по купленным лекарствам - оригинал рецепта врача (в частности, по форме N 107-1/у (Утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110)). Рецепт выдается вам в двух экземплярах: один - для аптеки, второй - для налоговиков. Причем на этом рецепте должен стоять штамп: "для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика". Рецепт должен быть заверен подписью врача, его личной печатью и печатью медицинской организации (Пункт 3 Приложения N 3 к Приказу Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001). Экземпляр рецепта для представления в ИФНС вам дадут только в том случае, если выписываемые вам лекарства содержатся в Перечне лекарственных средств, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201;

(если) хотите получить вычет по приобретенному полису ДМС:

(или) копия договора со страховой организацией с дополнениями и приложениями (если этот договор есть);

(или) копия полиса.

Внимание! Если на рецепте, представляемом в ИФНС, нет штампа "для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика", вычет по купленным лекарствам вам не дадут (Письмо ФНС России от 31.08.2012 N ЕД-4-3/14530@).

Совет. Налоговики требуют представления оригиналов некоторых документов (например, рецепта врача). Однако не редкость, когда документы у инспекторов теряются. Поэтому мы рекомендуем:

(или) вместе с подачей декларации представлять только копии документов, указав в сопроводительном письме, что вы обязуетесь представить оригиналы в ходе камеральной проверки;

(или) сдать оригиналы, но в описи обязательно указать, что сданы именно они, а не копии, то есть сделать запись, например, "оригинал рецепта врача".

 

 

Размер вычета

Шаг 3. Определяем размер вычета

Сумма положенного вам вычета зависит от вида оказанной медицинской помощи:

  • (если) речь идет о дорогостоящих видах лечения (в справке об оплате медуслуг стоит код "2"), то вам положен вычет в размере израсходованных денег;
  • (если) вы оплачивали иное лечение, кроме дорогостоящего (в справке об оплате медуслуг стоит код "1"), или лекарства, то вычет предоставляется в размере ваших расходов, но не более 120 000 руб. за год. То есть из бюджета вы получите максимум 15 600 руб. (120 000 руб. x 13%). Ну а если вы к тому же потратили в 2012 г. деньги еще и на свое обучение или на уплату взносов в НПФ, то 120 000 руб. - это максимальный размер вычета в совокупности по всем этим тратам, а не по каждому виду расходов в отдельности (Пункт 2 ст. 219 НК РФ).

Примечание. Если вы оплатили операцию, которая включена в Перечень дорогостоящих видов лечения, а работник медучреждения ставит в справке код "1" (обычное лечение), попросите выдать вам исправленную справку. Ведь налоговики, принимая решение о предоставлении вычета, не будут сверять оказанную вам медуслугу с соответствующим Перечнем, а будут ориентироваться именно на код, указанный в этой справке. Конечно, получать исправленную справку имеет смысл, если за дорогостоящую операцию вы заплатили более 120 000 руб.

Учтите, что если ваш годовой доход, облагаемый НДФЛ, меньше, чем сумма, потраченная на лечение/лекарства, то вам вернут только ту сумму налога, которую удержал работодатель или которую вы сами заплатили в бюджет. Например, ваш облагаемый доход за 2012 г. составил 90 000 руб., а на лечение вы потратили 100 000 руб. Соответственно, вам вернут 11 700 руб. (90 000 руб. x 13%).

 

 

Декларация 3-НДФЛ

Шаг 4. Заполняем декларацию и подаем ее в ИФНС
Для получения вычета, помимо документов, подтверждающих право на него, вы должны представить в ИФНС декларацию (форма 3-НДФЛ (Утверждена Приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@)). Проще всего заполнить декларацию при помощи специальной бесплатной программы, которую вы найдете на сайте ФНС.

К сведению. Скачать программу для заполнения декларации можно на сайте ФНС: http://www.nalog.ru -> Электронные услуги -> Программные средства для юридических и физических лиц -> Программные средства для физических лиц.

Вернуть налог можно, подав декларацию с заявленной суммой вычета, в течение 3 лет начиная с года, следующего за годом, в котором вы потратились на лечение или лекарства (Пункт 7 ст. 78 НК РФ). Например, вы оплачивали лечение в 2012 г., значит, декларацию за 2012 г. вы можете подать в 2013 - 2015 гг. Но лучше не тянуть до последнего - чем раньше сдадите декларацию, тем раньше вернете деньги.

Декларацию можете представить в ИФНС лично, а можете отправить по почте (Пункт 4 ст. 80 НК РФ). При этом:

  • (если) пойдете в инспекцию сами, то составьте опись документов, которые вы представляете в ИФНС. Эта опись вам понадобится в двух экземплярах: один останется у инспекторов, второй вернут вам с отметкой ИФНС о получении;
  • (если) будете отправлять декларацию и пакет документов по почте, то обязательно составьте опись вложения, где будет указано все то, что вы отправляете. И лучше отправлять письмо с уведомлением: после того как налоговики получат его, вам вернется это уведомление с указанием даты получения инспекторами вашего письма. То есть вы будете уверены, что письмо дошло.

Кстати, декларацию еще можно представить и через сайт госуслуг.

К сведению. Перейти на сайт госуслуг можно по ссылке: http://www.gosuslugi.ru/ -> Электронные услуги -> Министерство финансов РФ -> Федеральная налоговая служба -> Прием налоговой декларации по налогу на доходы физлиц.

Правда, если вы воспользуетесь этим способом, вам все равно придется идти в ИФНС и представлять декларацию с отметкой "ранее представлена через Портал государственных услуг".

Примечание. Случается, что налоговики отказываются принимать декларации, на которых нет двухмерного штрихкода. Такие действия инспекторов незаконны, ведь использование этого штрихкода ваше право, а не обязанность (Пункт 1.1 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@; п. 4 ст. 80 НК РФ).

 

 

Заявление на возврат налога

Одновременно с подачей декларации и представлением других документов сдайте в инспекцию заявление на возврат налога. Оно должно выглядеть следующим образом.

 

В ИФНС России по г. Брянску
от Спириной Елены Константиновны,
ИНН 325745693127,
зарегистрированной по адресу:
241037, г. Брянск, ул. Крахмалева,
д. 33, кв. 57,
телефон: 8-903-123-45-67

Заявление

На  основании  п.  6  ст.  78  НК  РФ прошу вернуть мне сумму излишне уплаченного  в  2012  г.  НДФЛ  в  размере  15 600 руб. (пятнадцать тысяч шестьсот  рублей  00  коп.)  в  связи  с  предоставлением мне социального налогового вычета по НДФЛ.
Данную  сумму  прошу  перечислить на мой банковский счет по следующим реквизитам:
Наименование банка Брянский филиал ОАО "ТрансКредитБанк"
ИНН 7722080343 БИК 041501717 КПП 325002001
К/с 30101810200000000717 Р/с 40802850400100000809

29.03.2013 ----------------- (Спирина Е.К.)

 

 

Возврат денег

Шаг 5. Ждем решения ИФНС
Получив вашу декларацию, налоговики проведут камеральную проверку и по ее результатам подтвердят или нет ваше право на вычет (Пункт 2 ст. 88 НК РФ). Кстати, никаких других документов, кроме тех, что мы перечислили выше, налоговики у вас запрашивать не должны. Правда, инспекторы имеют право в ходе камеральной проверки ознакомиться с оригиналами тех документов, которые вы представите им в виде копий (Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@).

Если решение по итогам камеральной проверки будет положительным, то на основании заявления о возврате деньги вам должны вернуть в течение месяца со дня получения от вас этого заявления (Пункт 6 ст. 78 НК РФ). Но даже если это заявление вы представите вместе с другими документами, подтверждающими право на "лечебный" вычет, и вместе с декларацией, месячный срок для возврата денег начнет течь только тогда, когда камеральная проверка будет завершена (Письмо ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18162). А на саму камеральную проверку отводится 3 месяца (Пункт 2 ст. 88 НК РФ). Следовательно, с момента представления вами декларации (при отправке декларации по почте днем ее представления считается дата отправки (Пункт 4 ст. 80 НК РФ)) до возврата вам денег может пройти 4 месяца. На деле же этот срок часто затягивается. Поэтому мы вам советуем по прошествии 4 месяцев позвонить в отдел, проводящий проверки деклараций по форме 3-НДФЛ, узнать, кто занимается вашей декларацией, и начать теребить этого инспектора.

К сведению. В некоторых регионах появилась новая услуга: о результатах камеральной проверки декларации вы можете узнать в режиме онлайн на сайте УФНС вашего региона. В Москве посмотреть результаты камеральной проверки 3-НДФЛ можно здесь: http://www.r77.nalog.ru/ -> Физическим лицам -> Новый онлайн-сервис поможет узнать результаты проверки декларации 3-НДФЛ -> Узнай о завершении проверки декларации о доходах 3-НДФЛ.


Апрель 2013

 

 

 

addizbr

Подписаться на новости: